ОСАГО - вопрос №14205

Здравствуйте, господа эксперты! Подскажите пожалуйста, попав в аварию, где виновное лицо (водитель) скрылось с места аварии, бросив угнанный автомобиль, и до сих пор не найдено, жду окончания расследования по уголовному делу (угону) и административному делу в ГИБДД (оставление места происшествия), чтобы, получив соответствующие постановления от органов следствия, обратиться в страховую компанию владельца угнанного автомобиля за страховой выплатой по ОСАГО. Покадлится следствие (а это может продлиться не один месяц), моя машина стоит разбитой. Вопрос: Могу ли я, предварительно сделав независимую оценку ущерба (естественно надлежащим образом уведомив страховую и владельца угнанного авто), не дожидаясь результатов следствия, восстановить свой автомобиль, а уже когда будут получены постановления, то все вместе предоставить в страховую? P.S. Страховая не выдает мне направление на осмотр к своим экспертам, предлагая сперва предоставить все документы от следствия…

Лучший ответ по мнению автора

Да ситуация у вас сложная, пока следствие не вынесет постнаовление о закрытии дела и вашей виновности или не виновности, вы не можете ремонтировать свой автомобиль, так как на стадии ведения дела следствие может запросить экспертизу вашего автомоблия. Вы можете на свой страх и риск, произвести свою независимую экспертизу обратившись к сертефицированым экспертам, написав письменное заявление в страховую компанию об отказе прохождения их экспертизы, елси они его не захотят получать на основнии законо «об страховании» вы можете им послать в писменном виде через почту с уведомлением. Далее вы ремонтируете свой автомобиль сохраняя все чеки на его ремонт, далее получаете от следствия постановление ( о том что вы не виновны) и опять идете в страховую компанию и предоставляете им сначало оригинал заявления об отказе прохождения экспертизы их экспертами, потом предявлятее свою экспертизи и вот тут наступает самое главное, в теченни месяца а по закону в течении 20 дней, страховая компания после сбора вами всех документов, проводит анализ всех док. в том числе и суммы ущерба по вашей экспертизи и выдает вам заключени, либо об оплате суммы ущерба либо об его оспаривании. Но так как вы автомобиль уже отремонтировали они не могут оценить сумму ущерба и могут вам отказать в выплате, и тогда вы пойдете в суд и будите отстаивать свои права там. Думайте, выбирайте. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уточните пожалуйста свой вопрос какие именно Постановления требуют страховщики?