Химия - вопрос №14220

Подскажите пожалуйста. Необратимо протекают реакции между растворами: 1. гидроксида бария и серной кислоты2. сульфата натрия и азотной кислоты3. нитрата бария и хлорида калия4. карбоната калия и соляной кислоты5. сульфата магния и натрата натрия6. хлорида алюминия и гидроксида калия Заранее, большое спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. гидроксида бария и серной кислоты -необратима: выпадает осадок сульфата бария BaSO4 и малодиссоциирующее вещество водаBa(OH)2 + H2SO4--> 2H20 + BaSO42. сульфата натрия и азотной кислоты Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO43. нитрата бария и хлорида калия Ba(NO3)2 + KCl = BaCl2 + 2KNO34. карбоната калия и соляной кислоты -необратима: выделяется углекислый газ СО2 и малодиссоциирующее вещество водаK2CO3 + 2HCl --> 2KCl + H2O + CO25. сульфата магния и натрата натрия — наверно нитрат натрия?MgSO4 + 2NaNO3 = Mg(NO3)2 + Na2SO46. хлорида алюминия и гидроксида калия — необратима: образуется осадок гидроксида алюминия Al(OH)3AlCl3 + 3KOH -->3KCl + Al(OH)3 Стрелками указано направление реакции
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров