Иск о затоплении квартиры - вопрос №14253

Нами был подан иск о затоплении квартиры. Все необходимые документы собрали. Ответчика направили на тот момент в дом престарелых в другой город и судебные заседания назначают в том же городе, по месту проживания Ответчика. Имеем ли мы право потребовать проводить судебные заседания по месту проживания Ответчика и в какой порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 28 ГК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчикаИск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина1.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.В данном случае Ваш иск о затоплении квартиры будет рассматриваться по подсудности, т.е. по месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (т.е. где находится дом престарелых).