можно ли признать человека не способным понимать значение своих действий - вопрос №14323

можно ли признать человека не способным понимать значение своих действий посмертно с диагнозом ЦВБ церебральный атеросклероз, острый ишемический инсульт в правом СМА, левосторонний гимепорез?

Ответы

Замечательный вопрос! Спасибо! Основной диагноз ЦВБ — с ним ходит 90% пенсионеров, здесь, конечно, можно «зацепиться» за инсульт. Правосторонние поражения мозга проявляются достаточно развернутым комплексом симптомов в виде изменений в эмоциональной сфере (повышенный фон настроения, недостаточность осознания и переживания своего заболевания), нарушений ориентировки во времени, нарушений схемы тела и ярко выраженным синдромом односторонней пространственной агнозии. Кроме того, у ВСЕХ инсультников страдает память именно на ТЕКУЩИЕ события (могут не помнить, что было накануне или утром), имеются трудности с ориентацией (что важно для Вас, как я понимаю) и осознанием происходящего. Признать можно, нужно будет приглашать для свидетельствования лечащего врача(невролога), участкового врача, брать выписки их мед.карты где описаны эпизоды нарушения памяти либо ориентации либо осознанием происходящего (например, внезапно забывает месяц, время года, с трудом узнает родственников, знакомых, кот. приходят навестить). Вобщем, не лишне припомнить все «странности» во время болезни и подумать, кто бы мог это подтвердить ещё помимо врачей (например, соседи). На этом сайте замечательные неврологи, уверена, они дополнят мой ответ, т.к. я осветила больше юридич.сторону вопроса. Удачи!