Дележка наследства - вопрос №14387

Здравствуйте! Помогите мне в таком нелегком деле: На данный момент времени мы с мужем и дочерью проживаем у моей бабушки. Еще до нашего переезда к бабуле был договор что Я беру по ипотеки деньги и покупаю у нее дом, а с тех денег мы 700 тыс отдаем моему дяде (маминому родному брату), а на остальные делаем ремонт, бабушка согласилась.До нашего переезда она года 2 ходила к маме и чуть ли не каждый день говорила когда же мы переедем. Ипотеку мне не дали т.к с мужем я разведена официально, сама в декрете мои неофициальные заработки никого не волнуют. Мы переезжаем жить к бабушке (я не проднимааю вопрос о наследстве, как говорится по совести), продаем машину и мотацикл и делаем ремонт который нам стал 250 тыс. рублей (дом как был бабушкин так и есть). Соответственно пошли скандалы то не трогать, то не делать… начало доходить да абсурда, сами понимаете старый человек и еще при всем приэтом она фигурирует постоянно что она хозяйка что хочет то и делает. Был разговор с моим дядей о дележки еще живущего человека, он мне напомнил что мы ж ему обещали 700 тыс, я ему сказала что я свои слова сдержу, но только тогда когда дадут ипотеку(у нас такой договор был), этот весь разговор был при бабушке, на что бабушка ответила что никакой ипотеки и никому она ничего продавать не будет, она до смерти будет хозяйкой, а дядя сказал что когда бабушка умрет наследство будет делиться пополам. как же так, а как же договор???? а то что мы там живем? комуналку мы платим, ее кормить, на такси она у нас везде разъезжает, пенсию мы не забираем еще мы и плохие. обидно за родственнничков!!! Посоветуйте нам пожалуйста как нам быть???? Бабушка ничего при жизни решать не хочет, а потом что нам «поубивать» друг друга. И куда денутся вложеннные наши деньги?! Мы собираемся сделать оценку дома до и после ремонта (дом воообще находился в аварийном состоянии). Квитанции у меня на руках и фотографии дома до ремонта тоже есть.сможем ли мы отсудить вложеннные нами деньги??? Если мы пропишемся у бабушки как то это потом повлияет???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хлопотно Вам здесь чем-либо помочь. О наследовании речи пока еще нет.Но наследниками первой очереди будут дети, т.е. как я понимаю — Ваш дядя. Это при том условии, что бабушка не оформила завещание, в котором она вообще кого угодно в качестве наследников указать может. Претендовать на какую-то долю в праве на дом Вы сможете лишь при том условии что докажете существенное его улучшение. Простым ремонтом здесь не обойдется. Самый оптимальный вариант — оформить свое право собственности на дом уже сейчас по договору ренты с пожизненным содержанием. По сути бабуля и так на Вашем иждивении. А дядю можно и послать куда подальше — если на что-то претендует — пусть сам мать и содержит, что он и так обязан делать и по закону и по совести.