расторжение договора - вопрос №14481

Я хочу расторгнуть договор с учебным заведением( университет) учиться еще не начали. Вернут ли мне деньги, которые я уже заплатила?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зависит от содержания договора, который Вы заключили с учебным заведением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вернут, но скорее всего только через суд. Но лучше не расторгайте договор — учитесь, образование еще никому не помешало. Потерпи немного — все образуется.
Посмотрите договор, что в нем сказано по поводу расторжения договора. В таких случаях учебные заведения, оставляют себе какую-то часть денег, оговаривая это затратами на учебники или еще что-то. Всю сумму вам не вернут.
Правовая природа такого договора — договор возмездного оказания услуг (в данном случае образовательных). Клиент вправе расторгнуть его в любой омент в одностороннем порядке, возместив понесенные исполнителем расходы. Если таковых не имело места — вернут всю сумму. Откажутся — пусть доказывают в суде их наличие и сумму, что весьма хлопотно. Им проще будет признать иск и вернуть деньги.
Деньги обязаны вернуть, т. к. Вы не получили услуг по договору.Но могут потребовать у Вас возмещение затрат, если их докажут и штрафные санкции, если есть в договоре.Более точный ответ смогу дать только после ознакомления с договором.