задача по химии - вопрос №14484

блин.тут у всех такие глобальные вопросы, а мне нужно решить всего лишь одну задачу по химии.это ведь просто.(но не для меня)ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(Вобщем масса соли, образовавшейся при действии 48 г. брома на 20 г. железа равна 44,4 г.найти долю выхода продукта реакции.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемые гости, почему Вы пишете вопросы в блогаг? Блог — это электронный журнал, а не задачник, пожалуйста, задачи пишите в разделе вопросы. Запишем уравнение реакции:Fe + Br2 = FeBr2 Количество вещества железа равно:n Fe = m Fe/M Fe = 20|/56 = 0,357 мольгде: m Fe — масса железа, г; M Fe — молярная масса железа, г/моль. Количество вещества брома равно:n Br2 = m Br2/M Br2 = 48/160 = 0,3 мольгде: m Br2 — масса брома, г; M Br2 — молярная масса брома, г/моль. Как видим, железо находится в избытке. Теоретическая масса бромида железа (II) равна:m теор. FeBr2 = n Br2 * M FeBr2 = 0,3 * 216 = 64,8 ггде: M FeBr2 — молярная масса бромида железа (II), г/моль. Доля выхода продукта реакции равна:w = m FeBr2 * 100/m теор. FeBr2 = 68,52 * 100/64,8 = 68,52 % или 0,685где: m FeBr2 — практическая масса образовавшейся соли, г.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров