Ссуда в Сбербанке на покупку доли квартиры - вопрос №14508

У квартиры имеется 4 сособственика все состоят в родстве. Пушкинское отделение Сбербанка отказало в выдаче кредита на покупку 1\2 доли квартиры, мотивируя тем, что в двух комнатной «хрушевке» выделить эту долю не реально, и соответственно в залог они взять не чего не могут. Могут ли 2 других сособственика стать поручителями и заложить в Сбербанк свои доли, чтобы Сбербанк под выделеннуюв кредит сумму имел в залоге всю квартиру целиком? Кроме Сбербанка выдает ли какой нибудь другой банк такой кредит?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос к юриспруденции отношения не имеет. Он из области взаимоотношений, т.е. договоренностей с банком. Закон не обязывает банки выдавать кредиты на условиях, которые диктуют либо пытаются диктовать потребители. Отвекты на свои вопросы Вы можете получить, только обратившись в Сбербанк либо в любой другой банк.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кредит на покупку доли квартиры получить можно. Однако залог доли недвижимости без выдела в натуре несет в себе большие юридические риски для банка. Поэтому банки, как правило, в таких случаях берут в залог всю квартиру, полностью. Если квартира поделена на доли, то залогодателями должны выступать все собственники долей.