Проблемы с квартирой - вопрос №14535

Здравствуйте! Прописано нас 6 человек фактический проживает 2 человека. Виду финансовых проблем за квартиру не кто не оплачивает, за ней долг.Можно ли выписать которые не проживают? Или что можно сделать с ней, квартира муниципальная 4-х комнатная.

Лучший ответ по мнению автора

У вас муниципальная квартира. Кто является основным квартиросъемщиком? Если вы, то вы можете выписать прописанных в этой квартире. если они не проживают в ней больше 6 месяцев и не оплачивают ЖКХ. Для этого вам достаточно двух свидетелей. Если они добровольно не погасят задолженность, то по решению суда их выселят.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За квартиру, конечно, необходимо платить, а то могут выселить всех в общежитие. потом после оплаты можно взыскать в судебном порядке долги с остальных неплательщиков. Что касается выписки, то в судебном порядке можно признать тех, кто сам выселился, не пытается вселиться, не оплачивает кватиру (для этого надо иметь подтверждение, что квартира оплачивается проживающими), добровольно расторгнувшими договор социального найма жилья и утратившими право пользования квартирой. По этому вопросу есть положительная судебная практика Верховного Суда РФ. Однако, к предъявлению иска и суду надо тщательно подготовиться, в связи с чем желательно воспользоваться непосредственной помощью юриста (адвоката). удачи.
Согласен со своими коллегами.На часть вопроса «Что модно сделать с ней?»: Сначала выписать «друзей», потом приватизировать.