Приватизация - вопрос №14652

Здравствуйте.У меня есть одна комната в трехкомнатной коммунальной квартире (по плану БТИ №2). Живу там уже около 30 лет. Две комнаты №1 и №2 смежноизолированные и третья комната (№3 по плану БТИ) отдельная (приватизированная). Комната №1 по плану БТИ была приватизирована и продана. В двухтысячных годах я занялся приватизацией своей комнаты (№2). В УДЖП мне сказали что приватизировать комнаты №1и №2 (смежноизолированные) законом запрещено. Я мотивируя тем, что, почему сосед (комната №1) приватизировал свою комнату и уже продал, а мне такую же комнату (№2) приватизировать нельзя? И неизвестно сколько еще таких комнат уже приватизировано в нашем и соседних домах, в итоге приватизацию мне разрешили. Через два года после приватизации комнаты я выписался к отцу где и прописан сейчас. Площадь отца является моей собственностью с девяностых годов. С момента приватизации моей комнаты №2 прошло более 3-х лет. Недавно департамент жилья предложил мне (ком №2) и соседу (ком №1) выкупить в собсвенность третью отдельную комнату (№3) в связи со смертью владельца и отсутсвием у него родственников. Собрав требуемые документы я отправился в УДЖП. Человек из УДЖП очень удивился и возмутился каким образом и как против закона я приватизировал комнату №2, якобы департаменту надо признать это ошибкой и провести расприватизацию. Вопрос: может ли департамент расприватизировать мою комнату на основании того, что смежноизолированные комнаты приватизировать нельзя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Требование о признании договора приватизации жилья недействительным может быть заявлено в течение трех лет со дня его регистрации (ст.195,196 Гражданского Кодекса РФ).