Расселение при сносе дома - вопрос №14655

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касательно расселения при сносе дома.На данный момент в двухэтажном доме в г. Новомосковске Тульской обл. в двухкомнатной квартире общей площадью 55,7кв.м. проживает мама моего гражданского мужа. Она же является собственником. Помимо нее там прописаны два ее сына — мой муж и его брат — оба совершеннолетние. Квартира приватизирована. Дом будут сносить в связи со строительством жилыхдомов, утвержденных в генплане; но извещение о сносе пока не приходило. Мы хотели поинтересоваться: 1. На что мама с мужем и его брат могут претендовать при сносе: 1)если квартиру — то могут ли они требовать оставить тот же район? Какую площадь они должны получить? (В ЖК сказано, что равноценную, но, с другой стороны, многие пишут о возможности требовать площадь согласно норме на одного человека — 18кв.м. — в случае, если там пропишутся еще люди) Могут ли их заставить переезжать не в новостройку, а во вторичное жилье? 2)если компенсацию — то в каком размере? Знаем, что в нее входит не только рыночная стоимость, но и разного рода затраты — на новый ремонт и т.п., компенсация за вынужденный переезд и т.д. Получат ли они действительно бОльшую площадь или этот закон в реальности не выполняется?2. Что изменится, если они расприватизируют квартиру? 3. Мама предложила моему мужу и второму сыну также прописать соответственно меня и жену второго сына в этой же квартире — для получения максимальной жилплощади при сносе. Она считает, что, если расприватизирует квартиру, то это возможно. Насколько я знаю, способов получить увеличенную жилплощадь таким образом уже нет по ЖК, т.к. дают именно равноценную жилплощадь, даже если семья состоит на учете по улучшениям. Но, быть может, есть какие-то способы требовать сразу квартиру с учетом «улучшений», подскажите нам.Например, из одного источника я узнала, что, в Москве и области приняты законы: если в квартире под снос проживает несколько самостоятельных семей, то они вправе требовать каждой семье — по отдельной жилплощади (При необходимости мы с гражданским мужем можем зарегистрироваться). Также, если в квартире под снос проживают не состоящие в браке мужчина и женщина, то они вправе требовать отдельные комнаты. Так ли это? Правомерны ли эти законы для Тульской обл.? г. Новомосковск входил то в Московскую, то в Тульскую обл., снова может оказаться в Московской. Поэтому Московские законы также интересуют. И есть ли какие-либо еще нюансы такого рода? 4. Если действительно может получиться выгода из прописки меня и жены брата мужа, интересует ответ на вопрос: У меня и жены брата мужа есть свои квартиры, мужья наши в них не зарегистрированы. Если мы перепишем временно — до момента получения извещения о сносе дома — наши квартиры на других родственников, не покажется ли это подозрительным по закону? Слышала, что должно вроде как пройти не менее пяти лет от момента отказа от собственности и до получения извещения о сносе дома. Так ли это? Подкрепите, пожалуйста, Ваши ответы статьями нормативно-правовых актов, чтобы мы могли на них ссылаться.

Лучший ответ по мнению автора

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ЖК РФ).1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа. Выкуп допускается с согласия собственника.2. Об изъятии земельного участка, на котором находится жилое помещение собственник должен быть уведомлен в письменном виде не позднее чем за год.Выкупная цена, сроки и условия выкупа обсуждаются с собственником жилья. При определении выкупной цены в нее включается рыночная стоимость помещения, а также все убытки, причененные собственнику, переезд и упущенная выгода.3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену.4.Если собственник не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение в выкупной цене или других условиях выкупа, то органы, принявшие решение об изъятии, могут предъявить иск в суд о выкупе помещения.И так решайте сами. То ли вы получаете деньги и сами покупаете себе новое жилье или вам предоставят точно такую же квартиру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 53 ЖК. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.