ответственность по долгам - вопрос №14658

Бывший генеральный директор нашего ООО заключил договор с другим предприятием об оказании услуг. Услуги по договору были оказаны в срок и с надлежащим качеством, но наше ООО их не оплатило. Вскоре произошла смена генерального директора. Вопрос: переходит ли ответственность по долгу на нынешнего генерального директора или же ответственность несет тот, кто заключал и подписывал договор?

Лучший ответ по мнению автора

Обязательства юридичекого лица остаются при смене его руководителля и должны быть исполнены в полном объеме независимо от того кто директор ООО. (ГК РФ)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответственность по долгам несет организация, заключившая договор. Поэтому неважно, была смена руководства или нет.
Я так понимаю, что Вас больше интересует тот факт, кто из директором будет нести ответственность перед обществом за эту сделку. В случае, если новый директор принимал руководство делами общества по акту приёма передачи и делал сразу инвентаризацию в том числе дебиторской и кредиторской задолженностей, он может быть спокоен, так как отвечать за действия предыдущего директора он не обязан… если вышеуказанных действий не было он должен предпринять все меры к погашению данной задолженности, а в случае невозможности этого, сразу же подать заявление в суд о несостоятельности (банкротстве) общества