маленький драчун - вопрос №14715

Здравствуйте! У меня растет сын ему сейчас 1год и 2 месяца. он стал очень часто драться. если ему сказади нельзя, он заплачет подайдет и ударит. если он что то хочет, а я не пойму он тоже подходит и бьет. может ударить просто ни за что, стоял рядом развернулся и ударил. пыталась не обращать на это внимание, потом прочитала в журналечто надо строго говорить ему, что драться нельзя и отходить в сторону, он начинает рыдать, пытается меня догнать, если не получается подходит все равно к чему и бьет. порыдает, я подхожу к нему и спокойным голосом говорю, что драться нельзя, тогда опять все повторяется. и это все уже длится около месяца. Ну как с этим «бороться»? Спасибо

Ответы

Информации маловато. Неизвестно как реагируют на его поведения другие члены семьи.Мнений о том, почему же маленькие дети дерутся множество.По моим наблюдениям проявление агрессии связано с неблагополучием в отношениях супругов, в отношениях с родственниками. Возможно один из членов семьи по каким-то причинам не может найти выход своей агрессии, вместо него это делает ребенок.Бывает и такое, что начитавшись разных журналов мать принимает ребенка «таким как есть» во всех его проявлениях, в том числе и негативных. Забывая при этом, что она — мать — первый воспитатель своего ребенка и кроме одеть-накормить-… должна еще и проводить границу между можно-нельзя. Тогда агрессия может быть признаком избалованности. Ребенок своим поведением добивается наказания, чтобы наконец все заняли свои места — мать стала главной, а он всего-лишь ребенком (а не домашним царьком).
Ребенок не научился выражать свою агрессию и негодование в социально-приемлемой форме.Почему он закрепил эту модель поведения, я могу только предположить: Так как маленький ребенок постоянно находится в семье и в этом возрасте учится всему через ПОДРАЖАНИЕ, то ищите проблему в Ваших семейных взаимоотношениях, а так же в том, что ребенок наблюдает и слышит. Несмотря на то, что это нормальная стадия развития ребенка, подобная агрессивность может превратиться в привычку. Дети, которые, подрастая, не научатся подавлять свою агрессивность и общаться с окружающими с помощью устной речи, часто превращаются в настоящих драчунов. С помощью драк дети могут добыть себе вещи, к которым они стремятся, но это сделает их изгоями в детской компании и другие дети будут их бояться.Поэтому сейчас Ваша задача пресекать эти порывы агрессии через слова и действия, С самого начала приучайте своего ребенка к необходимости соблюдать правила, например, говорите ему: «Мы никого не бьем, и нас никто не бьет».
Доброго времени суток!Послушайте внимательно: перестаньте называть ребенка этим ужасным (да и другими тоже) прозвищем " маленький драчун". Он не такой!!!Если он и делает это, то не значит, что ОН ТАКОЙ!!!Это он так себя ведет. По какой-то причине. Но когда Вы ставите клеймо на нем " маленький драчун" то Вы пожнете потом, да и уже начинаете пожинать, последствия Вашего языка…Помните мульт был, про капитана Врунгеля?Как корабль назовешь, так он и поплывет. Так и с человеком. Называете его таким прозвищем — таким и будет. У него даже выбора не будет это изменить, потому что Ваши слова, как матери, имеют огромную власть в жизни Вашего ребенка. Ваши слова могут благословлять его, а могут сеять проклятия, когда Вы говорите нечто негативное в его жизнь.Начните просто благословлять его, каждый день, гладить его по голове, хотя бы один раз в день, и говорить что-то типа: какой ты у меня замечательный, ласковый, нежный, любящий, просто золото, а не ребенок, послушный, сильный… И так далее, все, что Вы, как мама, хотите, чтобы было реализовано в жизни этого человека, который дан Вам Богом.Не важно, что видят Ваши физические глаза. Важно то, что видит Ваше материнское сердце. А оно, как раз, способно видеть то, что никто больше не способен увидеть, кроме отца, конечно. Есть будущее Вашего ребенка, которое Вы, как родители, формируете. И самое важное в этом формировании — это слово, которое Вы говорите в его жизнь.Помните: «Вначале было слово...»???Этот принцип не изменился и не отменился. Вначале всегда лежит слово, и только потом действие, и только после этого результат.Хотите получить правильный результат?Начните говорить правильные слова, затем относиться к нему соответственно Ваших слов, и получите то, что хотите.Благословений Вам и успехов в этом почетном и важном труде — воспитании детей.Пусть Бог даст Вам мудрости и разумения!
Мне кажется, что ваш сынишка таким образом хочет привлечь к себе ваше внимание. Может быть вы не так часто с ним общаетесь? Говорит ли он? Если не достаточно слов — он так выражает свои желания и мысли. Не сердитесь на него! Он половину строгих слов не понимает, а только понимает интонацию и что мама не довольна им. Поэтому расстраивается и плачет.

Здравствуйте.

Для того, чтобы помочь ребенку избавиться от агрессивных форм поведения, нужно научить его выражать или выплескивать свои эмоции. Сдерживая свою агрессию, ваш малыш «загоняет» ее внутрь. В этом случае постепенно накапливаются отрицательные чувства, которые со временем будут способствовать возникновению стресса. Не отреагировав сразу, ребенок рано или поздно почувствует необходимость выплеснуть все «накопившееся» из себя. Но не на того, кто вызвал это чувство, а на того, кто «подвернется» под руку, кто слабее и не сможет дать отпор.

Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств. Задача родителей — научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами. С этой целью можно обсудить с малышом наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации. Например, как поступить, если ребенку нужна игрушка, в которую кто-то уже играет. Иногда дети поступают так или иначе не потому, что им это нравится, а из-за того, что не знают, как можно сделать по-другому. Предложите малышу конфликтную ситуацию из любой знакомой сказки, к примеру, про двух упрямых медвежат, и дайте возможность высказать свой вариант выхода из конфликта. Довольно часто дети предлагают агрессивные способы выхода из создавшейся ситуации: закричать, ударить, отобрать, припугнуть и т.д.

  • Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно. Слушайте своего ребенка. Проводите вместе с ним как можно больше времени. Делитесь с ним своим опытом. Рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах. Если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе. Уделяйте свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.
  • Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия. Отложите или отмените совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно). Старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения.
  • Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии. Говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях: «Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате» или «Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня».
  • Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев. Не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите.
  • Не позволяйте выводить себя из равновесия. Умейте предчувствовать поступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого, управляя собой (подумать о чем-то приятном) и ситуацией.
  • К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям. Если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад и т. д.), проиграйте ситуацию заранее или проговорите ее. Если ребенок капризничает в тот момент, когда он голоден, продумайте, как накормить его во время длительной поездки и т. п.
  • УДАЧИ ВАМ