Кредиты - вопрос №14738

Здравствуйте! В 2008 году заключила кредитный договор с банком «Ренессанс Капитал» на сумму 300 тыс. руб. До этого была хорошая кредитная история с банком, я являлась их клиентом и поэтому банк без проблем предоставил мне кредит на такую сумму. На момент заключения кредитного договора я работала директором ООО салон красоты«ТОП ЛАЙН». Исправно выплачивала кредит в течении 10 месяцев ежемесячно всумме 14,5 т.р. Затем случился ряд непредвиденных событий, что привело к невозможности погашения платежей… В мае 2008г умер сын от продолжительной болезни, незадолго до этого был развод с мужем и общая квартира была разделена по мировому соглашению по 1/3 доли мне, мужу и сыну. После смерти ребёнка муж выгнал меня из дома, т.к. считает до сих пор, квартира его, мне пришлось снять жильё, а муж бывший подал в суд на анулирование мирового соглашения. Я подала встречный иск на раздел доли сына в равных долях между нами. В это же время происходят форсмажёрные обстоятельства на работе- ночью прорывает трубу с горячей водой и затапливает помещение( из строя выходит мебель, оборудование и материалы), пришлось расторгнуть договор аренды помещения, так как не было средств на приобретение нового оборудования и мебели и так же пришлось преостановить деятельность салона ( до сих пор сдаю нулевые отчёты в нал. инсп.), так как нет средств даже закрыть предприятия. В настоящее время я вышла замуж, в данный момент беременна на 6-ом месяце, но работаю обычным мастером в другом салоне по временному трудовому договору. Суд присудил по 1/2 квартиры бывшему мужу и мне, недавно только закончила оформление документов в юстиции на право собственности, думала продам свою часть и рассчитаюсь с банком полностью. Но оказывается ещё надо опять подавать в суд на выделение конкретной моей доли, затем брать у мужа официальный отказ о выплате мне моей доли, а это опять время, и дальше будут набегать проценты на кредит. Уже со штрафами сумма превышает даже ту, которую брала, а выплачивать сейчас долги по кредиту не позволяет финансовое положение( денег хватает только на съёмную квартиру, лекарства по беременности и еду)… Меня очень беспокоит мой долг в банке, и то что не получается его отдавать, ведь когда брала кредит была у меня совсем другая финансовая ситуация. Банк не соглашается на рассмотрение об отсрочки погашения кредита. Помогите пожалуйста мне в этой ситуации. Чувствую себя преступником, что не смогла во время погашать задолжность, а как погашать когда нет средств тоже не знаю. Какой-то замкнутый круг получается. Скоро ещё и рожу, и стану вообще неплатёжеспособной, если бы получилось продать свою долю, это наверное был бы единственный выход из этого положения. Я просто запуталась. Адвокат, который вёл моё дело в суде тоже не представляет как продать мне свою часть квартиры, ведь муж категорически отказывается на какие-либо действия с квартирой, но и жить там мне тоже не разрешает. Заранее благодарю за помощь.Сидорова Нина Алексеевна, г.Краснодар

Ответы

Во-первых, надо вселяться в квартиру в судебном порядке, чтобы муж почувствовал, что Вы не девочка, которая должна прятаться от него по углам. Во вторых, если у Вас уже есть доля в квартире, то ее можно продать с соблюдением преимущественного права покупки бывшим мужем. В-третьих, зачем Вам такой адвокат, который не знает, что делать. Ищите другого, поскольку из Вашего вопроса следует, что самостоятельно Вы с ситуацией вряд ли справитесь. Ну и в-четвертых, проблемы с кредитом должны решаться исключительно с кредитором в договорном порядке. «Давить» на него законом невозможно. Удачи.
23.10.09
А кредит Вы оформляли, будучи в браке? Если да, то почему делили только квартиру, но не делили обязанность по погашению кредита? Это еще не поздно сделать.
24.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store