Причинение ущерба в виде затопления квартиры - вопрос №14748

Господа.Прошу помощи и консультации по вопросу причинения ущерба в виде затопления квартиры.Два дня назад днем у меня прорвало батарею отопления. Посередине батареи внизу — точнее сказать сложно, еще не снимали ее — просто перекрыли краном. Снимать буду через 2 дня, когда придет коммисия из ДЕЗа оформлять акт. Дома конечно никого не было — все на работе. У меня 8 этаж.Вода протекла на 7, 6, 5 и 4 этажи. Но в основном все пошло по стенам и в принципе ущерб будет не очень большой — достаточно быстро отключили стояк отопления.Батареи стоят 7 лет. Ставила бригада которая делала ремонт в квартире — сантехники приходили, смотрели, проверяли, но никакого акта о приемке конечно в то время никто не предлагал подписать. Батареи были куплены в магазине, но чеков, гарантий и прочего конечно также не сохранилось.В этом году (как в прочем и в предыдущих) никакой опрессовки батарей перед отопительным сезоном не делалось — во всяком случае к нам никто не приходил и не предлагал. В прошлом году меняли батареи в доме — но опять же нам сказали что у нас батареи хорошие и менять не надо, но никакого акта, что я отказался заменять эти батареи я не подписывалЧерез два дня придут писать акт ко мне и к соседям. Двое соседей нормальные люди все понимают и я им помог лично устранить последствия (слил воду с натяжных потолков, сдал за свой счет ковры в химчистку и т.д.) Скорее всего они даже не будут требовать возмещения ущерба у меня. Но двое могут пойти на принцип и потребовать денег или просто обратиться в суд. Я осмотрел сам ущерб в трех квартирах (но не фотографировал), в четвертой пусто — хозяйка приезжала но ничего не спросив уехала.Насколько я знаю согласно законодательству и письму министерства регионального развития батареи являются общественной собственностью и за их исправность отвечает организация, обслуживающая дом, т.е. ДЕЗ (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ 4 сентября 2007 г. N 16273-СК/07 ) Вопрос такой1. На что надо обратить внимание при составлении этого акта? Надо ли мне его подписывать, если я не согласен с выводами комиссии или подписать, но записать в него свое мнение о несогласии с размерами ущерба или пр.2. Имею ли право я подать заявку или иск на ДЕЗ с требованием компенсации ущерба у меня? (пол ламинат и конечно разошелся)3. Должен ли ДЕЗ поменять эту батарею бесплатно (при условии что я куплю ее сам)?4. Что я должен сказать соседям? Отправить их подавать иски в суд на ДЕЗ? Или ждать пока они мне принесут сметы на ремонт и если там разумные суммы заплатить им или идти со сметами в ДЕЗ и требовать компенсации и в случае отказа подавать на них в суд? Большое спасибо заранее за Ваши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Во первых когда произошла авария вам должны были после устранения составить акт заливки.В нем должна была быть указана причина.Напишите жалобу в проверяющую организацию, по контролю деятельности ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ (что там у вас). Или в прокуратуру они перенаправят, заодно будет под контролем.Батареи как и трубы, это общее имущество. За их состоянием и должны отслеживать коммунальные службы.В заявлении попросите разобраться со сложившейся ситуацией, найти виновного. Заменить вам батарею на новую. И ответить вам письменно.Денег за установку не давайте, вы каждый месяц отчисляете в коммунальных платежах.Слесарь может «попросить» тоже не давайте он з/п получает.Не берите вину на себя, вы итак помогли соседям бороться с аварией.Хотят пусть подают в суд, у нас все споры решаются в суде.Во первых им надо написать иск (стоит денег)Подать иск в суд, с приложением доказательств вашей вины.Нанять адвоката (стоит денег)Всем этим заниматься (время, кто будет бегать)Или должен быть принцип, вас наказать.Обычно все покричат и бросают.По поводу акта, его можно в случае вашего не согласия обжаловать. На акте напишите что с решением комиссии вы не согласны.Можно обратится к независимой экспертизе (но это долго и дорого)В суд на ДЕЗ вы обратится можете но это тоже долго и дорого.Лучше начните с жалоб и заявлений.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас должно быть два акта. Один (первый0 должен был быть составлен сразу после обнаружениря затопления 9но можно составить и позже). в данном акте должно быть отражено, что послужило причиной порыва батарей (гидроудар. износ самих батарей и т.п). Установление причины очень важно. так как при обращении ваших соседей в суд им. а если они не пожелают. то вам необходимо будет приглашать в суд в качестве соответчиков третьих лиц, которыми будут являться как-раз представители организации, которая виновата в порыве батарей. Второй акт-это дефектная ведомость. или так называемый акт затопления. В данном акте фиксируются после высыхания фактические объемы причиненного вашим соседям ущерба, а именно, определяются объемы конкретных видов работ. делается расценка и выводится сумма. Поэтому рекоаендую вам при составлении акта обращать особое внимание именно на объемы работ, на расценки и на суммф. но лучше всего нанять грамотного юриста.
В дополнение к верным ответам и рекомендациям коллег хотел бы порекомендовать следующее. По имеющимся повреждениям батареи специалисты (например НИИ Сантехники в москве) могут установить причину повреждения, в связи с чем рекомендовал бы сохранить батарею, после ее демонтажа и замены на новую, обратиться к экспертам и установить причину прорыва — может пригодиться в случае возникновения судебного спора (естественно в зависимости от результатов экспертизы).
батареи ваши — вам и платить за ущерб, нанесённый соседям, но это в случае, если не было чрезвычайных внешних воздействий на батареи (которые надо как-то выявить и доказать). Износ батарей вас не оправдывает, следите за своим имуществом, которые вы сами и установили. К ДЭЗу притензии предъявлять не надо — не они их устанавливали. Батарею будете менять за свой счёт, но надо, что бы ДЭЗ её устанавливал, тогда в бующем, в случае повторения подобной ситуации, претензию можно будет к ним предъявиь. Акт подписать надо, прочитайте его внимательно и внесите все свои замечания. Размер ущерба определит независимый оценщик (составит смету ремонта). Но за оценщиком надо присматривать, при составлении акта оценщиком. Вы как заинтересованное лицо должны быть на составление акта оценщиком быть приглашены. В этом акте то же надо свои замечания писать (в случае несогласия с чем-либо). И ещё, оспорить оценку может только оценщик (пригласите его сами), так как сами вы вряд ли разберётесь в работе специалиста — оценщика.