Вопрос про увольнение и восстановление справедливости. - вопрос №14762

Здравствуйте. Случилась ситуация. Санкт-Петербург. Пришёл гр. РФ трудиться в сытую организацию, которая занимается продажей строительно-отделочных материалов, а именно паркетов и ламинатов, и профильными работами, т.е. укладкой. Кроме этого у хозяев этой организации есть магазин сантехники и магазин дверей + немножко своей недвижимости. Но гр. РФ приняли на работу, как он и спрашивал, в качестве продавца-консультанта на продажу паркетов и соответствующихработ. Никакого письменного договора не заключалось. Человек выполнял свои обязанности, которые как трудовые нигде зафиксированы не были. как результат, в процессе делового общения, руководство поручало человеку заниматься: не только прямыми продажами, но и рекламой, личным ассистированием – глубоко личными делами генерального директора, подбором персонала, решением проблемных вопросов. Отпуска не было. Зарплата, как у многих, выплачивалась в конвертах. Плюс получалась у главбуха путём фиксирования в её фирменной амбарной книге «за что — сколько — кому». Позднее, это ООО руководство закрыло и перевело всех в новое ООО. В процессе трудовой занятости человека, несмотря на то, что он совершал продажи, функции свои и дополнительно на него нагруженные выполнял. Никаких письменных приказов о наказании или невыполнении тех или иных обязанностей не имелось. Через какое-то время человека перевели «на отшиб». Со слов директората — на элитную точку, которая в последствии работала «в ноль». Т.е. была создана исключительно для имиджа организации. Расходы на рекламу директорат сократил. Началось проявление морального унижения сотрудника. Имели место устные претензии в сторону менеджера по теме «почему нет продаж»? Человек заявления об уходе не писал. Ему просто было сказано: ищи новую работу, т.к. эту торговую точку мы закрываем. Подписывать какой-либо документ/приказ об увольнении составленный работодателем не просили. Человек уволился, а точка в результате не закрылась. Хочется знать: 1) Имели ли место нарушения законодательства РФ со стороны работодателя по отношению к сотруднику? 2) С чего начать? Куда первоначально обратиться? Для последующего восстановления справедливости. 3) Человека устроило бы: 1) денежная компенсация, 2) восстановление в должности менеджер рекламы и pr. С уважением, Пётр.

Лучший ответ по мнению автора

Для olgmorgu.Спасибо.Вряд ли вы что-нибудь получите так как:=Что делать. Пробуем. Т.к. в сети сейчас уже больше информации появляется, что где-то как-то справедливость восстанавливается. При приложении усилий.1. Приказа о приеме на работу не было=Когда человека переводили из одного ООО в другое, он писал заявление об увольнении и о приёме на работу. Это вот точно было.2. Трудового договора вы не заключали, где кстати, оговариваются ваши обязанности и заработная плата.=Да этого там, к сожалению, не происходило. Но если изначально об этом спрашивать работодателя – он и на работу не возьмёт.3. Все это вероятно потому, что хозяева уклонялись от уплаты налогов.По всей видимости, меняя названия фирмы (ООО), они не платили налоги со своей деятельности или занижали их. А чтобы не было проверок, они меняют ООО. Кроме того, чтобы не платить за своих работников в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования они вас приняли на работу без оформления. И здесь видно. что нарушения есть не только по трудовому праву, но и по отчетности.=Существенным можно отметить ещё тот факт, что организация та не всегда честна была со своими заказчиками/покупателями. Возникали вопросы со стороны потребителей. Серьёзные вопросы появлялись от серьёзных/разумных клиентов. Директорат очень беспокоился в такие периоды. А этот гр. РФ, кстати, и решал те уже совершенно не рекламации, а именно сложившиеся проблемные вопросы/претензии.Я бы вам посоветовала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а также в суд.=Нам бы хотя бы тогда правильные наименования интсанций. Т.е.: комиссию по трудовым спорам – она так и называется? Суд? Мы тоже догадываемся, что нам вообще-то в суд. А какой именно? Как он точно называется.Так как отчислений в фонды они не делали и трудовой стаж вам не шел.=Но в трудовой-то у нас некоторые записи от этих аферистов есть. Скажите, пожалуйста, возможно ли поднять все те бумаги/документы и, простите, прошерстить деятельность той организации при помощи какого-либо гос. контролирующего органа? Суда? Или — комиссии по трудовым спорам.С уважением, Пётр.
24.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли вы что-нибудь получите так как:1. Приказа о приеме на работу не было2. Трудового договора вы не заключали, где кстати, оговариваются ваши обязанности и заработная плата.3. Все это вероятно потому, что хозяева уклонялись от уплаты налогов.По всей видимости, меняя названия фирмы (ООО), они не платили налоги со своей деятельности или занижали их. А чтобы не было проверок, они меняют ООО. Кроме того, чтобы не платить за своих работников в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования они вас приняли на работу без оформления. И здесь видно. что нарушения есть не только по трудовому праву, но и по отчетности.Я бы вам посоветовала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а также в суд. Так как отчислений в фонды они не делали и трудовой стаж вам не шел.
24.10.09
Добавлю к выше перечисленным мерам, еще заявление в прокуратуру и помните после увольнея, у вас есть один месяц на обжалование по трудовым спорам.
24.10.09
Для Sashv.Спасибо.Добавлю к выше перечисленным мерам, еще заявление в прокуратуру и помните после увольнея, у вас есть один месяц на обжалование по трудовым спорам.=Хм. Да уж. А ежели у нас в ноябре уже как 1 год будет. Давность имеет/не имеет значение? Как это так? Т.е. человек не трудится в той организации около 1 года. И, со слов его бывших коллег (человеческие контакты с коллегами остались), т.е. по их информации, руководство вроде бы закрыло то ООО и снова перевело всех в следующее ООО. Ну не может быть такого, чтобы за действия тогда никто не отвечает сейчас.
24.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store