Вопрос про увольнение и восстановление справедливости. - вопрос №14762

Здравствуйте. Случилась ситуация. Санкт-Петербург. Пришёл гр. РФ трудиться в сытую организацию, которая занимается продажей строительно-отделочных материалов, а именно паркетов и ламинатов, и профильными работами, т.е. укладкой. Кроме этого у хозяев этой организации есть магазин сантехники и магазин дверей + немножко своей недвижимости. Но гр. РФ приняли на работу, как он и спрашивал, в качестве продавца-консультанта на продажу паркетов и соответствующихработ. Никакого письменного договора не заключалось. Человек выполнял свои обязанности, которые как трудовые нигде зафиксированы не были. как результат, в процессе делового общения, руководство поручало человеку заниматься: не только прямыми продажами, но и рекламой, личным ассистированием – глубоко личными делами генерального директора, подбором персонала, решением проблемных вопросов. Отпуска не было. Зарплата, как у многих, выплачивалась в конвертах. Плюс получалась у главбуха путём фиксирования в её фирменной амбарной книге «за что — сколько — кому». Позднее, это ООО руководство закрыло и перевело всех в новое ООО. В процессе трудовой занятости человека, несмотря на то, что он совершал продажи, функции свои и дополнительно на него нагруженные выполнял. Никаких письменных приказов о наказании или невыполнении тех или иных обязанностей не имелось. Через какое-то время человека перевели «на отшиб». Со слов директората — на элитную точку, которая в последствии работала «в ноль». Т.е. была создана исключительно для имиджа организации. Расходы на рекламу директорат сократил. Началось проявление морального унижения сотрудника. Имели место устные претензии в сторону менеджера по теме «почему нет продаж»? Человек заявления об уходе не писал. Ему просто было сказано: ищи новую работу, т.к. эту торговую точку мы закрываем. Подписывать какой-либо документ/приказ об увольнении составленный работодателем не просили. Человек уволился, а точка в результате не закрылась. Хочется знать: 1) Имели ли место нарушения законодательства РФ со стороны работодателя по отношению к сотруднику? 2) С чего начать? Куда первоначально обратиться? Для последующего восстановления справедливости. 3) Человека устроило бы: 1) денежная компенсация, 2) восстановление в должности менеджер рекламы и pr. С уважением, Пётр.

Лучший ответ по мнению автора

Для olgmorgu.Спасибо.Вряд ли вы что-нибудь получите так как:=Что делать. Пробуем. Т.к. в сети сейчас уже больше информации появляется, что где-то как-то справедливость восстанавливается. При приложении усилий.1. Приказа о приеме на работу не было=Когда человека переводили из одного ООО в другое, он писал заявление об увольнении и о приёме на работу. Это вот точно было.2. Трудового договора вы не заключали, где кстати, оговариваются ваши обязанности и заработная плата.=Да этого там, к сожалению, не происходило. Но если изначально об этом спрашивать работодателя – он и на работу не возьмёт.3. Все это вероятно потому, что хозяева уклонялись от уплаты налогов.По всей видимости, меняя названия фирмы (ООО), они не платили налоги со своей деятельности или занижали их. А чтобы не было проверок, они меняют ООО. Кроме того, чтобы не платить за своих работников в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования они вас приняли на работу без оформления. И здесь видно. что нарушения есть не только по трудовому праву, но и по отчетности.=Существенным можно отметить ещё тот факт, что организация та не всегда честна была со своими заказчиками/покупателями. Возникали вопросы со стороны потребителей. Серьёзные вопросы появлялись от серьёзных/разумных клиентов. Директорат очень беспокоился в такие периоды. А этот гр. РФ, кстати, и решал те уже совершенно не рекламации, а именно сложившиеся проблемные вопросы/претензии.Я бы вам посоветовала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а также в суд.=Нам бы хотя бы тогда правильные наименования интсанций. Т.е.: комиссию по трудовым спорам – она так и называется? Суд? Мы тоже догадываемся, что нам вообще-то в суд. А какой именно? Как он точно называется.Так как отчислений в фонды они не делали и трудовой стаж вам не шел.=Но в трудовой-то у нас некоторые записи от этих аферистов есть. Скажите, пожалуйста, возможно ли поднять все те бумаги/документы и, простите, прошерстить деятельность той организации при помощи какого-либо гос. контролирующего органа? Суда? Или — комиссии по трудовым спорам.С уважением, Пётр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вряд ли вы что-нибудь получите так как:1. Приказа о приеме на работу не было2. Трудового договора вы не заключали, где кстати, оговариваются ваши обязанности и заработная плата.3. Все это вероятно потому, что хозяева уклонялись от уплаты налогов.По всей видимости, меняя названия фирмы (ООО), они не платили налоги со своей деятельности или занижали их. А чтобы не было проверок, они меняют ООО. Кроме того, чтобы не платить за своих работников в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования они вас приняли на работу без оформления. И здесь видно. что нарушения есть не только по трудовому праву, но и по отчетности.Я бы вам посоветовала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а также в суд. Так как отчислений в фонды они не делали и трудовой стаж вам не шел.
Добавлю к выше перечисленным мерам, еще заявление в прокуратуру и помните после увольнея, у вас есть один месяц на обжалование по трудовым спорам.
Для Sashv.Спасибо.Добавлю к выше перечисленным мерам, еще заявление в прокуратуру и помните после увольнея, у вас есть один месяц на обжалование по трудовым спорам.=Хм. Да уж. А ежели у нас в ноябре уже как 1 год будет. Давность имеет/не имеет значение? Как это так? Т.е. человек не трудится в той организации около 1 года. И, со слов его бывших коллег (человеческие контакты с коллегами остались), т.е. по их информации, руководство вроде бы закрыло то ООО и снова перевело всех в следующее ООО. Ну не может быть такого, чтобы за действия тогда никто не отвечает сейчас.