Жилищный вопрос - вопрос №14767

Здравствуйте, такая проблема моя мама имеет две двух комнатные квартиры в одной из них я прописан хочу разменять одну из них жить отдельно, просил ее отказывает, что делать?

Ответы

если обе квартиры принадлежат вашей маме на праве собственности, а вы в этих документах не фигурруете-то так сказать и прав чего либо требовать у вас нет! т.к. правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежат вашей матери!
А в чем проблема жить отдельно? Квартиры то две — живите.
Если ваша мама является собственником обеих квартир, а вы в одной из них только зарегистрированы по месту жительства, то без ее согласия вы ничего сделать не сможете. Но попробуйте уточнить в регцентре, возможно вы являетесь собственником какой-то части в квартире. в которой вы, с ваших слов, прописаны. тогда вы сможете обратиться в суд с иском и получить решение суда, обязывающее вашу маму. совершить сделку с квартирой по отчуждению принадлежащей вам на праве собственности части квартиры ( как правило в настоящее время это делается не путем размена. а через сделку купли-продажи). Но. смотрите не ошибитесь в выборе, так как денежных средств. эквивалентных вашим квадратным метрам, полученных от покупателя. может не хватить даже на часть коридора в другой квартире и вы рискуете остаться без жилья, в то время, как у вашей мамы остается еще одна квартира. не лучше ли просто жить маме в одной квартире, а вам в другой, или вы что-то не договариваете?