последствия непогашенного кредита - вопрос №14776

мой брат взял в кредит сот. телефон. Кредит не выплачивал. В настоящее время он находится в местах лишения свободы на 7,5 лет. Из дома (собственность мамы) он выписан и прописан в квартире (собственность мамы), но там никто не проживает. Мама и моя семья проживаем в доме. Сейчас нам звонят из агентства по сбору долгов, они не верят что брат сидити постоянно предлагают выплатить за него долг, угрожая приездом приставов с конфискацией имущества и дальнейшими проблемами в жизни моих еще маленьких детей (трудоустройство). Подскажите пожалуйста как нам быть. Все это возможно или только пугают, и нам можно жить спокойно.

Лучший ответ по мнению автора

Я полностью согласна с ответом предыдущего эксперта. Однако. хочу дополнить, что вам необходимо выяснить в банке было ли письменное согласие вашего брата на разглашение его индивидуальных данных, данное при заключении кредитного договора. если такого согласия у банка нет, то смело направляйте письменное уведомление в коллекторское агентство (агентство по сбору долгов) и банк о том. что они нарушили ваши права, а также права вашего брата, а также пишите заявление в прокуратуру, в котором отражайте и эти моменты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы за долги брата ответственности нести не можете. тем более Ваши дети. Настоятельно советую незамедлительно подать заявление в милицию о том, что Вам поступают угрозы от имени агенства по сбору долгов — желательно при этом в заявлении указать сведения о конкретном сотруднике, звонившем Вам, его телефоны. В само агентство направьте письмо (оставив себе копию и документы, подтверждающие получение агентством), в котором уведомите, что должник находится в местах лишения свободы, никакого имущества не имеет, что сотрудники агенства угрожають Вам и Вашим детям, в связи с чем вы были вынуждены обратиться в милицию, а также предупредите, что если еще будут угрозы, то добьетесь возбуждения уголовного дела. Не бойтесь и будеть с наглецами посмелее. Если хотят получить долг, пусть обращаются в суд и взыскивают деньги с брата принудительно. Удачи.