Займ под залог - вопрос №14777

Дали займ, натариально заверенный. Поскольку на момент заключения договора займа небыло необходимых документов, натариус посоветовал написать расписку, по которой заемщик обязался в течении месяца заключить договор ипатеки на основании данного договора займа. Вот уже год заемщик не изъявил ни воли, ни желания заключить договор ипатеки и не вернул долг. Можно ли принудить заемщика заключить договор залога недвижимости или возместить долгза счет недвижимости. Квартира у него одна. Сумма долга превышает стоимость квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но к сожалению Вы «попали». Вам остается только одно — взыскивать долг в судебном порядке, получать исполнительный лист и осуществлять через службу судебных приставов принудительное взыскание долга. Однако, взыскание на квартиру, являющуюся единственным местом жительства, не налагается. В судебном порядке обязать должника заключить договор залога квартиры не возможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, принудить заключить договор залога вашего кредитора никто не может. Вы можете попытаться убедить его подписать дополнительное соглашение. в котором и оговорить интересующие вас условия.
Срочно подавайте в суд исковое заявление о взыскании суммы долга. Будет судебное решение — выдадут исполнительный лист. А там уже в ходе исполнительного производства будут решаться все вопросы взыскания. Но если квартира является единственным местом жительства должника взыскание на нее не обратят. Следует учитывать, что до погашения долга на его сумму идет пеня, которая тоже может вырасти в кругленькую сумму — это повод для того чтобы договориться с должником о передаче квариры в Вашу собственность в счет погашения долга.