Он меня не слышит… - вопрос №14781

Если ты знаешь, что человек который тебе очень дорог смертельно болен… Ты его любишь, отношений нет, было общение на расстоянии… Теперь он стал тебя игнорировать, обрывать разговор и высказал нежелание общаться. Что делать? Понимаю, что ему очень плохо и хочу поддержать его. Я его люблю и таким. Он меня не слышит…

Лучший ответ по мнению автора

Скажите, что за болезнь у этого человека? Это общение изменилось после того, как вы узнали о том, что он болет или раньше? Возможно, он просто не хочет, чтобы его жалели и утешали. Когда мы пытаемся кого-либо утешить или поддержать кажется, что от этого близким нам людям станет легче, но это не так. Человек начинается еще больше чувствовать себя больным. В знак протеста он старается оттолкнуть от себя этих людей. Общение должно продолжаться так, как будто вы и ничего не знали раньше об его проблеме.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иногда бывает так, что отношения на расстоянии гораздо ближе тех, что есть с людьми рядом. В этом случае его поведение объясняется тем, что он не хочет сыпать соль на раны. Ему и так нехорошо, а тут ещё вы: он боится сделать больно ещё и вам.А бывает так, что мы цепляемся за какой-то момент в жизни, когда нам было хорошо. И в свете своей несостоявшейся жизни грезим о том, что могло бы быть, но сейчас нет. Вот в этом случае ему абсолютно наплевать на вас и он не слышит вас, потому, что это ему и не нужно. Это вы хотите страданий, а ему и без вас хорошо. Отпустить и забыть можно кого-угодно. Только мешает наше нежелание отпускать.
Очень часто нам кажется, что мы знаем лучше, что нужно человеку и пытаемся ему это навязать. И при этом забываем или не хотим принимать то, что у человека есть свое видение ситуации и не всегда наши мнения совпадают. Если ваш человек уже высказал нежелание с вами общаться, не навязывайтесь ему. Захочет, сам к вам позвонит или придет. Ваше стремление ему помочь прекрасно, но в данном случае абсолютно не нужное. Дайте ему время самому решить, что нужно лично ему, а что нет.
Когда вы не знали о болезни, по видимому общение было несколько иным и человеку было комфортно с вами общаться, сейчас, когда вы знаете все поменялось и даже на расстоянии он это чувствует. Не всем хочется принимать эту поддержку, не всем хочется казаться в глазах другого больным и слабым… То что вы делаете называется «догнать и причинить добро», не всем это нравится.