коррозия металлов - вопрос №14796

Что будет с корпусом яхты из листов алюминия скрепленных медными заклепками? И почему?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вскоре такая яхта развалится и утонет, так как образуется гальваническая коррозионная пара (морская вода служит электролитом). Запишем уравнение процесса происходящего на корпусе яхты (процесс идет с кислородной деполяризацией, среда нейстральная):Катод: 6H2O + 3O2 + 6e -> 12OH-Анод: 4Al — 12e -> 4Al3+4Al + 6H2O + 3O2 = 4Al(OH)3