Как должна вести себя женщина в браке - вопрос №14817

Хотела бы задать вопрос: какова роль женщины в браке? каким должно быть ее поведение? Уже 1,5 года в браке, но никак не утихают споры между мной и мужем. У нас очень долгая история… и к браку шли мы очень долго…Сейчас предо мной дилемма… я просто не знаю… читала не раз о том, что дети зачастую повторяют жизнь своих родителей, поскольку все идет из семью.Видимо моя мама не вложила в меня правильного понимания роли женщины, т.к. я сама постоянно наблюдала разногласия родителей… и сейчас ловлю себя на мысли… что и в своей семье делаю также! Хотя всегда говорила «я не буду жить так, как вы».Муж меня упрекает в том, что во мне мало женского, а преобладают мужские черты характера — жесткость, бескомпромиссность, отсуствие гибкости.Мой муж воспитывался в семье где не было папы — он оставил их сразу после его рождения, видимо женское воспитание все-таки накладывает отпечаток! Его мама всегда все делала сама — копала на даче, делала ремонты и т.д… может поэтому сейчас муж требует того же от меня! Он говорит «ты такой же человек как и все»… а хочется то быть женщиной!!! Мне не нравится что мой муж очень серьезно относится к мелочам, воспринимает все близко к сердцу, иногда доходит даже до того, что «ты мешаешь не той ложкой» или «режешь не тем ножом»! Я отвечаю ему, что в жизни есть более серьезные вещи, а это мелочи! Подскажите как быть… какую выстроить линию поведения??? Пресмыкаться не хочется… но и строить в семье дружные и теплые отношения нужно! Разойтись всегда успеем…Заранее благодарна!!!

Ответы

Здравствуйте. Обычно в самом начале брака мужчины стараются доминировать и «воспитывать жён». Это происходит по разным причинам. Но судя по тем мелочам, что вы описали, — это уже придирки и не маленькие. За такими придирками часто прячется глобальное недовольство. Поговорите с мужем и выясните причину недовольства. А по поводу пресмыкаться — не стоит, но стоит давать мужу почувствовать себя мужчиной в доме. Помните, что муж — голова, а жена — шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит. Желаю удачи.
Да, конечно, пресмыкаться — это неправильно. Правильно любить. Что касается обязанностей жены в браке, можете посмотреть здесь:http://newlifecenter.ru/Andrei/?p=380Да благословит вас Господь и да поможет любить и быть мудрой!
Уважаемая xkate, искренне понимаю вашу озабоченность и поиск. Вы не одиноки в этом поиске счастья в семейной жизни. Очень хорошо, что вы осознаёте необходимость знания своего места в семье, как женщины. Поверьте — вы обретёте покой и мудрость, если вы ищете!Очевидно, любой брак включает в себя и другие важные аспекты, а не только потребность в половой близости. За время консультаций я выделил по пять основных потребностей, исполнения которых мужья ожидают от своих жен, а жены — от мужей.Хотя каждый человек может по-разному смотреть на свои потребности, меня поражало то постоянство, с которым эти два набора из пяти категорий все время всплывали на поверхность.Приглашаю вас в чат. Там я вам покажу то, чего ожидают мужчины в браке со стороны жён. Возможно это станет ответом на ваш поиск. Спасибо за вопрос. Удачи и мудрости вам!

Доброго времени суток! Я тоже хочу дать Вам несколько ссылок на материал, потому что тема, которую Вы запросили, не такая простая и не маленькая в объеме. В рамках этого форума осветить ее не представляется возможным. Поэтому у Вас есть два варианта:

1. Нанять эксперта на этом сайте и получать от него платные консультации.

2. Начать штудировать материалы в сети на эту тему самостоятельно.

Выбирать Вам.

Ссылки я даю, вот они:

sadovskiy.com.ua/index/0-11 это мой личный сайт и материал по теме просто супер.

sadovskiy.com.ua/load ссылка на страницу, где можно скачать книгу "Пять языков любви". Уверен, что через нее Вам откроется некоторое понимание о Вас и Вашем муже.

liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14328
liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14421 это два моих блога на этом сайте. Читайте, наслаждайтесь, поучайтесь и… применяйте в жизни. Благословений и успехов Вам и Вашему браку!

Будут вопросы — пишите, буду рад ответить.

Здравствуйте! На самом деле наша совместная жизнь стоится именно на мелочах и стоит учиться жить с этими мелочами. Глобального можно ждать очень долго, а то что нас окружает каждый день — это мелкие и бытовые вопросы, но увы… из-за них по статистике больше всего недовольств и семейных скандалов. Странное слово вы выбираете «пресмыкаться», я например могу предложить как альтернативу — компромисс, в нем нет ничего унизительного, а наоборот множество преимуществ.Если вы воспринимаете то о чем вам говорит муж как мелочь, то зачем продолжаете стоять на своем? Начните идти на встречу в этих самых мелочах, будьте мудрее. Мне кажется, что вашему мужу просто хочется быть главой семьи, чувствовать себя мужчиной а вы своей жесткостью подовляете в нем эти проявления, отсюда и придирки вплоть до того в какую сторону мешать. Он начинает утверждаться через эти мелочи, для него это принципиально, поскольку за ними стоит его задавленный авторитет, он хочет как говорится «быть мужиком», дайте ему это право, как только он его получит и почувствует себя на его законном месте, он успокоиться и перестанет конкурировать с вами в игре «за кем будет последнее слово»
Здравствуйте.На ваш вопрос нет универсального ответа. Ведь каждые отношения индивидуальны, и то, поведение, которое ждет от жены один мужчина, может оказаться совсем не тем, что нужно другому.Ваша задача с мужем сесть вместе, или может быть сначала каждый по отдельности, и описать, какие по вашему мнению должны быть идеальные отношения в браке:-финансовые вопросы — кто зарабатывает, кто ведет бюджет, касса общая, или каждый оставляет себе на расходы, на что тратятся или копятся деньги, и т.п.- бытовые вопросы: за что в ответе муж, за что — вы, как распределяются обязанности.- кто принимает решения — по таким-то вопросам — муж, по таким-то вы, или все вопросы обсуждаются до тех пор, пока оба вы не будете согласны.- образ идеального супруга (вы описываете какой по вашему мнению идеальный муж, а он — какая жена).А потом вы садитесь и смотрите, насколько ваши представления и ожидания друг от друга совпадают с реальностью. И тут то и вскроются все моменты расхождений, который вызывают раздражение по отношению друг к другу. А дальше — вы решаете, что с этими расхождениями делать, и насколько вы оба готовы измениться чтобы соответствовать ожиданиям друг друг, или же вам проще изменить свои ожидания.Лучше конечно такую работу проделать с помощью психолога, но если такой возможности нет — попробуйте проработать ситуацию сами.Удачи!

споры не утихают… возьмите любую сказку, где говорится об отношениях, прежде всего, девушка(возлюбленная, невеста, молодая жена...) ставит своему мужчине какие-то испытания. И мужчина, проходя эти испытания также в ответ сознательно-неосознанно испытвает свою избранницу, и тех. кто в это время рядом — сестры её, подруги, родители...

суть в том, что в на начальном уровне отношений, да, 1.5 года — это уже срок, но у каждого свои истоки своё воспитание и свои представления о мужчине и о женщинае и об их отношениях. А как вы сами говорите, что отношения и у ваших родителей и у вашего мужчины( рос без отца) есть эти вопросы-проблемы.

разговаривайте друг с другом, не замалчивайте, и не думайте, что мужчина сам должне всё понять и до всего дойти, иногда с мужчиной нужно говорить прсотым, даже детским, но конкретным языком!

 а уровней отношений ещё как минимум 7 — их можно назвать даже небесами… помните? " я на седьмом небе от счастья!"

 всего Вам приятного!

1. Обновите ваш завет с мужем. Можно (и нужно) при священнике вашего вероисповедания.

2. Осознайте что ваш брак и дети  -  от Бога. Осознать единственность вашего спутника. Осознать в первую очередь должен муж!

3. Принимайте каждое семейное испытание — как подарок от Бога для совершенствования себя. Т.к. каждый даст ответ ЗА СЕБЯ. Мы не отвечаем за слова партнера, но мы отвечаем за свою реакцию на них.

4. Главное — договоритесь с мужем о времени общения.  Мужчинам это бывает сложно, однако — просите его гулять с вами 20 минут в день и слушать вас.

По одной из классификаций, отношения в браке проходят 5 этапов

1. Романтическая влюбленность

2. Борьба за власть (деление сфер ответственногсти)

3. сотрудничество

4. соьворчество

5. созависимость

===

Похоже вы перешли во второй этап  -  каждый хочет принести в новую семью старые привычки. Желаю вам не задерживаться на этом этапе долго.

Вы пишите: «всегда говорила «я не буду жить так, как вы» о семье родителей, но ваше подсознание уже впитало все то, что было. И волей-неволей, вероятно, вы все-таки, вы в чем-то повторяете модель отношений в семье ваших родителей. Муж это не приемлет, и тоже, вероятно, в силу своей, с его родительской семьи, модели поведения. Привычка свыше нам дана! Привыкли оба. Чтобы не было недопониманий, а на их основе ссор, надо учиться (до ссор, во время „затишья“, в спокойной обстановке), обговаривать с мужем, каких вы хотите семейных отношений (говорить следует только о своих желаниях, чувствах, не обижая его, не критикуя, не обвиняя .., потом, о его пожеланиях....). Лучше, если всю эту „работу“, а она не малая,  вы будете проводить (хотя бы на начальных этапах) с помощью специалиста — психолога. Быстрее, легче.Предлагаю свою помощь. А: „какова роль женщины в браке? каким должно быть ее поведение?“ — это для каждой семьи все индивидуально. А „общие“ ответы — они и есть общие. Но что подходит именно вам и вашей семье — решать и»строить«только вам двоим.
В браке нужно любить и уважать мужа, а мужу нужно любить и уважать жену! Если не получается сделать это самостоятельно-нужно обратиться к специалисту.