Кассационная жалоба. - вопрос №14840

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким образом происходит рассмотрение кассационной жалобы в вышестоящем суд. Конкретно меня интересует: будет ли проводится судебное слушание в вышестоящем суде или жалоба вернется по месту жительства с окончательным решением суда. Может ли вышестоящий суд направить гражданское дело на новое рассмотрение в нижестоящий. Могу ли я в кассационной жалобе просить, чтобы вышестоящий суд рассматривал дело? С уважением к Вам.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Кассационная жалоба рассматривается в упрощенном порядке: вначале судья-докладчик кратко докладывает дело, потом выступает заявитель кассационной жалобы, потом остальные участники процесса — все в пределах жалобы, свидетели не вызвываются (за крайне редким исключением). Как правило процедура занимает до 10 минут, изредка от 10 до 30 минут (это уже можно считать исключением). Кассационная инстанция может оставить решение в силе, отменить решение и вернуть дело на новое рассмотрени в суд первой инстанции, может также отменить решение и вынести новое. Вы можете в кассационной жалобе указать, что просите отменить решение и вынести новое, не направляя дело в суд первой инстанции. Ввиду отсутствия более конкретной информации дать более полный ответ не возможно.