Не выплачивают з/п - вопрос №14863

Здравствуйте, мне не выплачивают з/п с февраля 2009 г. В сентябре я уволился, но при увольнении меня тоже не расчитали. Проблема в том, что мой оклад «черный», а по документам проходит совершенно другая сумма. Могу ли я что-то сделать, чтобы со мной расчитались хотя бы частично, от «белой» з/п (в ведомостях по з/п я не расписывался). Куда в данной ситуациимне обращаться и реально ли что-то получить с моего работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.ТК устанавливает сокращенный срок исковой давности по трудовым спорам. Работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Если вам до сих пор не выдали трудовую то можно обращаться в суд как вариант. Или просить о восстановление срока. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию.Успехов Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не долго думая, Вам надо быстренько подать жалобы в прокуратуру (с требованием о возбуждении уголовного дела за невыплату заработной платы), в Гострудинспекцию, а также в милицию — отдел по борьбе с налоговыми (экономическими) преступлениями (с предложением о привлечении руководства к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов) и ИФНС (с предложением провести проверку). Кроме того, обращайтесь в суд по месту нахождения организации с иском о взыскании невыплаченной заработной платы (за весь период невыплаты), процентов за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда за принудительный труд (работа без оплаты признается принудительным трудом). Если таких, как Вы обиженных, много, то желательно коллективное обращение в контролирующие органы — работодателю мало не покажется (на одних откатах может надорваться). Удачи.