Смена имени в паспорте - вопрос №14868

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Уже не один раз мне очень помогали на этом сайте, и я надеюсь, что и на этот раз вы сможете ответить на мой вопрос.Я решила поменять имя в паспорте. Это моё обдуманное, взвешенное решение. Моё имя мне не нравится с детства, мне с ним просто некомфортно. Внутри всё сопротивляется, когда кто-то ко мне обращается по этому имени.Оно не соответствует моему характеру. Недавно я узнала, что на этом имени настояла моя бабушка, и меня назвали не так, как хотела моя мама. (Кстати, мама не против того, чтобы я поменяла имя, обижаться на меня не станет). Еще одна причина – потеря индивидуальности. И в школе, и в вузе, и на работе было, как минимум, 4 человека с таким именем, поэтому ко мне часто обращались по фамилии.Я уже совершеннолетняя. Я читала, что можно поменять имя в паспорте, обратившись в ЗАГС с заявлением, паспортом и свидетельством о рождении. Нужны ли еще какие-то документы? Какие основания достаточны для смены имени? Могут ли мне по каким-либо причинам отказать в моей просьбе? В какие сроки мне должны оформить новый паспорт? Какие документы придется менять после получения нового паспорта? (мед. полис, диплом, аттестат, водительское, ИНН, пенсионное, банковские карты, мед.карту и др.)Большое спасибо!
27.10.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно поменять Вы можете, но потом Вам надо будет тратить время и деньги на замену всех документов, а это время нервы, потраченные в очередях, могу Вам только пожелать чтоб этого у Вас было поменьше, документы выдаются на общих основаниях.
27.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте)) Судя по Вашим вопросам, решение Вы, действительно, приняли окончательное. Отвечаю так же по пунктам:1. Достаточное основание -«никогда не нравилось это имя, мне некомфортно с этим именем ____лет2.Отказать могут только в случае, если Вы надумаете назваться, например „ИК3456-11-Л“ :))), да и то не имеют Конституционного права. Не беспокойтесь, не откажут. (см. Конституцию РФ)3. Новый паспорт будут оформлять в ОВД по месту жительства ПОСЛЕ получения свидетельства о перемене имени в ЗАГСЕ. Уйдет дней 10-15. (Законные сроки уточнят юристы)4. Менять придется АБСОЛЮТНО ВСЕ документы (договоры с ЖЭКом, тел.станцией, банком, ИНН, пенсионное, страхполис, если есть договоры на кредиты-тоже переоформляются, и т.д., и т.п. Менять нужно всё, КРОМЕ диплома, свидетельства об окончании школы. Только эти документы останутся с Вашим прежним именем. Все другие вышеперечисленные документы станут НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ с момента получения Вами свидетельства о перемене имени. Замена документов при рациональном таймменеджменте займет дней 30. Так что, наберитесь терпения и финансов и — вперед! Удачи!
27.10.09

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store