можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру одного - вопрос №14895

Семья: муж, жена, ребенок 7 лет. Жена прописана у своих родителей, муж у своих. Ребенок прописан в неприватизированной 2-х комн. квартире родителей отца вместе с отцом и его мамой (бабушкой). Покупается однокомнатная квартира и офрмляется в собственность мужа. Можно ли выписать ребенка из квартиры родителей отца и прописать в однокомнатную квартиру, которая находится в собствености отца, одного, без родителей? Вкакие инстанции нужно обращаться и нужно ли разрешение от мамы ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

На основании пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому ребенок должен быть прописан (зарегистрирован по месту жительства) с одним из родителей.