кредит поручительство - вопрос №14974

Здравствуйте! У моей жены следующая ситуация.Она дала поручительство предприятию в котором работала, как физ. лицо по целевому кредиту на преобретение оборудования.В залоге оказалось старое оборудование, автомобиль руководителя и якобы вновь приобретенное оборудование на которое выдавался данный целевой кредит.Руководитель возвращать кредит не собирается поэтому ответственность автоматически ложится на мою жену.Причем присутствуют следующие нарушения со стороны банка:-ПТС на заложенный автомобиль было возвращено одним изсотрудников банка владельцу и машина продана другому лицу.-Якобы приобретенное оборудование было проверенно сотрудниками банка и выдан акт что оно приобретено, работает и участвует в технологическом процессе чего на самом деле никогда не было.Может ли моя жена на основании этих нарушений банка снять с себя обязательства по поручительству в судебном порядке?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, зачем Ваша жена выступала поручителем? Извините, но о последствиях таких действий надо задумываться. Во-вторых, если она не хочет остаться крайней во всей этой ситуации, надо обращаться в ОБЭП по вопросу о получении кредита мошенническим путем. Судя по всему кредит использован не по целевому назначению. Я конечно не исключаю, что если сумма кредита приличная, то к этой афере может иметь отношение руководство банка. Если же сумма не столь велика, то м ожет помочь и обращение в службу безопасности банка, а также в орган, контролирующий банковскую деятельность — территориальное ГТУ Центрального банка РФ. Более конкретные рекомендации можно дать, ознакомившись с договором, экземпляр которого должен быть у Вашей жены.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

порочность договоров залога не сказывается на действительности договора поручительства. Другое дело, если будет оспорен КРЕДИТНЫЙ договор. В таком случае будут недействительними и все обеспечивающие его договоры, в т.ч. поручительства жены. Добиться этого можно замутив уголовку. Но будет это весьма не просто, поскольку это не выгодно как "Заемщику-организации", так и банку.

Желаю удачи.