Виновник ДТП скрылся - вопрос №15057

Здравствуйте. Попал в ДТП (моей машине въехали в зад), виновник скрылся. Номера запомнили, мне в ГАИ дали справку о ДТП, протокол об адм. правонарушении. Скоро месяц, никакой информации, сказали лишь, что он иногородний и по повесткам не является. Сегодня вообще сказали, что если по прошествии двух месяцев он не явится, дело закроют, виновным владельца не признают, т. к. мог бытьне он за рулем. Получается он мне ущербу нанес около 180 000 рублей и спокойно живет дальше? А через два месяца в суд подавать поздно, да и на кого? А что с ОСАГО? Прошу совета, уважаемые юристы. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Ваша ситуация ясна. Вопрос есть ли у Вас страховка по КАСКО?

Здраствуйте сотрудники ИДПС должны были составить административный материал, нарисовать схему дтп выдать вам копию, а вам надо составить исковое заявление, подать  его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы(копии), сотрудники идпс обязаны установить виновника аварии тем более вы запомнили номер автомобиля неважно кто им управлял .... , если у вас есть свидетели которые подтвердят ваши слова то тоже внесите их в заявление и в др административный материал, также существует назависимая экпертиза которая оценит ваш ущерб, и вы сможете взыскать с ответчика эту сумму и все расходы (в качестве отвечтика в заявлении в суд указывайте собственника авто номер которого вы запомнили). То что он по повестке не является это еще не факт, что они ему эту повестку высылали, вот если он не явиться  в суд, а решение будет не в его пользу то судебные приставы к нему явятся… Вобщем снимайте копии того что вам выдали пишите заявление в котором указываете все как было прикладывайте эти копии и суд будет решать Желательно свидетеля укажите хоть любого даже если его там не было а лучше 2-ух… и номер машины которя в вас впечаталась тоже укажите желаю удачи...

Если есть страховка по КАСКО то не надо ничего мудрить создавть лишние проблемы

В том и проблема, КАСКО нет.

Напишите письменный запрос на имя начальника полка ДПС сотрудники которого оформляли протокол об административном правонарушении с просьбой разъяснить, когда именно будет вынесено постановление об административном правонарушении, так как оно должно быть вынесено в течение двух месяцев, если есть препятствие для вынесения постановления то, какое именно. При подаче письменного запроса составляйте его в 2-х экземплярах, на втором при подаче требуйте штамп на письме с входящим номером.

Имея письменный ответ, вы сможете, если постановление не будет вынесено, оспорить действие или бездействие сотрудников ДПС в суде, и если их действия будут признаны незаконными, в данном судебном заседании может быть установлена и вина виновника ДТП.

Имея сведения, о государственном номере ТС которое, скрылось с места ДТП по закону сотрудники ДПС обязаны, вынести постановление.

По поводу ОСАГО в данном случае сумма ущерба выплачивается за счет федеральной структуры, куда делают отчисления страховые компании, страховая компания в которой вы застрахованы, обязана подготовить вам все документы. Если сумма выплат составит больше 120 тыс.руб. максимальной выплаты, то можно подать иск на виновника ДТП и взыскать с него разницу.

Спасибо, кое-что прояснилось.  А когда мне можно отнести документы в страховую? только после вынесения постановления ГИБДД? А можно сразу сейчас на владельца машины подать в суд, ну в смысле после независимой оценки ущерба?