недополученная зарплата - вопрос №15101

Здравствуйте! Я пишу вам от лица нашего коллектива.Мы работаем в сфере ООО ЖКХ (городское отопление и очистные сооружения), проживаем в республике Коми.У нас сложилась сложная ситуация, нам пришлось обратиться в суд.Нам с 01.01.2008г. должны были увеличить оклад в 1,4 раза согласно Отраслевого тарифного соглашения по организации ЖКХ по Республике Коми на 2008-2010г от 20.09.2007г №6 с/ 2007/ ., а так же согласно трудового договорадано право на соответствующие надбавки.В соответствии со ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации начислить заработную плату с учётом коэффициента сложности 1,4 за период с 01.01.2008г по 08.2009 и выплачивать в дальнейшем ежемесячно.Взыскать с ответчика в мою пользу недополученную в связи не начислением коэффициента.Всё это время организация скрывала от нас об увеличение коэффициента.Так же мы подкрепили документы 1.Исковое заявление. 2.Ксерокопия трудовой книжки. 3.Ксерокопия трудового договора. 4.ксерокопия паспорта. 5.Отраслевое тарифное соглашение. 6.Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.12.2007г №389-ТГ. 7.Расчёт о недовыплаченной зарплаты. Суд уже начал рассматривать наше дело, уже прошло несколько заседаний(т.к. нас очень много, в суд вызывают по десять человек).Суд присудил выплатить только за последних три месяца (потому, что прошли сроки), но срок давности не распространяется если не прекратились трудовые отношения. Помогите нам разобраться, может есть закон который поможет отсудить полную сумму недополученной зарплаты? Разъясните пожалуйста, почему суд вынес такое решение? Получается наши деньги присвоила организация! Заранее спасибо!

Ответы

В гражданском праве существует такое понятие, как сроки давности, которые исчисляются в соответствии с нормами гражданского или арбитражного. а также гражданского или арбитражного процессуального Кодекса. Мне кажется. что в вашем случае имеет место тот факт, что сроки давности должны  исчисляться с момента. когда вам стало известно о нарушениях со стороны ваших работодателей.К сожалению сложно судить пропущен ли вами срок давности или нет, так как информации в вашем пиисьме недостаточно. И еще, недочисление заработной платы носит, скорее всего, характер продолжаемого правонарушения, поэтому оплата вам должна быть произведена в полном обеме, за весь период. Вам необходимо  в установленные законом сроки обжаловать решение суда в вышестоящий суд, но лучше если это сделает квалифицированный юрист.