прекращение деятельности ПБОЮЛ - вопрос №15103

Необходимо зарегистрировать прекращение деятельност ПБОЮЛ. Долгов в бюджет и ПФ нет. Отчетность за 2008 год сдана своевременно. Налоги уплачены. Проблема: в июне была замена паспорта по достижении 45 лет. Это изменение не зафиксировано в ЕГРЮЛ. Возможно ли прератить деятельность ПБОЮЛ в данном случае и какова стоимость услуги. Справка из ПФ будет получена 05.11.09.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы меняли паспорт, но не отразили этот факт в ЕГРИП, то, с большой долей вероятности можно сказать, что подача заявления о прекращении деятельности ИП позможна после внесения соотвествующих изменений паспортных данных в ЕГРИП. Иначе, возможне отказ, т.к. -заявитель при прекращении именно тот (и с теми данными), кто указан в ЕГРИП.

За государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя госпошлиня — 20 процентов размера государственной пошлины (от 400 руб).