Забрать жить себе ребенка - вопрос №15121

Здравствуйте. Хочу забрать ребенка 8-ми лет жить к себе от матери. Ему там плохо, о чем он мне постоянно говорит, это пьянки, гульба, отсутствие внимания со стороны матери и т. д. Мы женаты не были, не стали жить 6 лет назад. За это время сын у меня находится каждые выходные с пятницы по понедельник и иногда среди недели еще. Онас виду нормальная, живет с мужчиной, алиментов получает от меня по 8-9 тысяч, поэтому просто не сдастся. Как суд убедить, в моей правоте? Какие у меня шансы? Учительница сына на моей стороне.

Ответы

Еще хотел бы добавить, суд будет заслушивать ребенка или только после достижения им 10-летнего возраста?

Каждый из родителей имеет равные права на общение и воспитание ребенка. Поэтому Вы вполне вправе забрать ребенка, чтобы он жил с Вами, а маму просто поставить в известность. Правда в этом случае она может попытаться натравить на Вас милицию, в сввязи с чем Вам желательно иметь дубликат свидетельства о рождении ребенка (получите в ЗАГСЕ по месту регистрации рождения ребенка), где указано, что Вы его папа. В таком случае мама ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, а Вы станете ответчиком. Может Вы не "выкрадывая" ребенка, обратиться в суд с иском. В любом случае при свдебном споре Вам надо будет представить суду доказательства своего благополучного материального положения и жилищных условий, недостойное поведение ребенка мамы (свидетели), отношения ребенка к Вам (здесь Вам может помочь учительницы ребенка). Если Вы представите суду убедительные доказательства изложенного в вопросе, то Ваши шансы выиграть суд выглядят более предпочтительно, нежели жены.  Мнение ребенка, не достигшего 10 лет, суд не обязан заслушивать, но с ребенком будут общаться представители органа опеки и попечительства, которые отразят мнение ребенка, его привязанность к одному из родителей в своем заключении, что суд должен будет учесть при вынесении решения. Удачи.

Мнение ребенка, не достигшего 10 лет, суд не заслушивает, но с ребенком будут общаться представители органа опеки и попечительства, которые отразят мнение ребенка, его привязанность к одному из родителей в своем заключении, что суд учесть обязан будет. Удачи.

Спасибо, для решения этого вопроса хочу нанять адвоката. Стоит это делать?

Здравствуйте! Дело действительное хлопотное, но вполне возможное. Ведь речь не идет о лишении родительских прав, а лишь об изменении места жительства ребенка. Поэтому доказывать что-то очень уж асоциальное в личности мамы не требуется. Для начала следует обратиться в органы опеки и попечительства, занимающиеся вопросами детства (в разных муниципальных образованиях эти структуры обзываются по-разному) с тем, чтобы они провели обследование жилищных условий, как в доме мамы, так Вашего жилья. Представитель этого органа будет участвовать в судебном заседании и будет давать заключение по иску. Кроме того, стоит запросить местный ОВД — привлекалась ли мама, ее сожитель, другие лица, проживающие вместе с ребенком, к административной ответственности за нарушение общественного порядка или к уголовной ответственности, запросить характеристики с места жительства и места работы. Стоит пообщаться с соседями, при обладании ими нужной Вам сведениями — вызывать их в суд в качестве свидетелей. В школе также возьмите характеристику и учительницу также укажите в списке свидетелей, подлежащих вызову в суд. Возможно, потребуется предпринять еще какие-либо действия. Но это уже Вам решать совместно с Вашим адвокатом (юристом), который будет составлять Вам исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде. Одному в таком процессе Вам, не обладающему юридическим образованием и опытом, будет очень сложно. А дело будет очень-очень не простым. Желаю Вам успешного разрешения этой проблемы и удачи!

Спасибо. И все-таки, будут-ли кто-то общаться с ребенком, он и его позиция самое важное в деле, он однозначно хочет жить со мной. Повлияют ли прямо или косвенно его слова на исход дела?