ведомственное жильё - вопрос №15125

Объясните есть ли у нас право получить в собственность квартиру, в которой мы прожили 14 лет, получив её по месту работы по договору найма. Сейчас на нашу просьбу  о передаче квартиры администрация предприятия отвечает отказом. мотивируя это тем, что дом, в котором мы живём  является собственностью предприятия и приватизирован им несколько лет назад. Дайте, пожалуйста, консультацию, в какие инстанции можнообратиться за помощью и форму документа, которую нужно заполнить.

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо подать заявление в жилищно-эксплуатационную организацию, а также в местное Управление (Комитет) по учету и распределению жилья с просьбой разяснить, к какому фонду и на каком основании относится дом, в котором Вы имеете  квартиру. Жилой дом вообще-то не должен был приватизироваться организацией. Вопрос в другом — дом мог быть с свое время ведомственным и впоследствии признан служебным (специализированным жильем). Аналогичное заявление надо подать в местную администрацию. Получив ответ о принадлежности дома, а также о том, как он стал принадлежать предприятию, можете дальше решать вопрос об оспаривании права предприятия на дом и квартиру и приватизации Вашей квартиры. Есть также еще вопрос: получался ли Вами ордер на квартиру, что указано в ордере о принадлежности (собственнике квартиры), кто конкретно (какой орган) выдавал ордер? В настоящее время возникает больше вопросов, чем имеется исходной информации в Вашем вопросе.