Развод и раздел векселя - вопрос №15185

Добрый день уважаемые эксперты!!

Подскажите, как быть в такой ситуации. Вместе с мужем покупали квартиру по вексельной схеме (ипотека)находясь в браке, Вексель и преддоговор оформлены на мужа, я поручитель в банке.Стоимость квартиры с тех пор значительно выросла относительно стоимости векселя. Теперь встал вопрос о разводе и разделе имущества.
 Позиция супруга: выплатить мне 50% от той суммы, которая  за 2 года была выплачена завексель, и соответственно, чтоб мы с дочкой(1,5 года) на будущую квартиру не претендовали.
Моя позиция: Продать вексель, погасить долг баку, а остаток разделить пополам. Муж категорически отказывается от такого варианта.
Как мне лучше поступить?
Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Квартиру и долги делите пополам… т.е. подавайте на раздел имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы Вам рекомендовал искать помощь не в Интернетре, а обратившись за непосредственной помощью (консультацией) к юристу (адвокату), желательно специализирующемуся на инвестиционном жилье. Есть масса вопросов, ответов на которые нет в Вашем вопросе: когда заключены договоры по вексельной схеме, какие организации конкрнетно включены в вексельную схему (как правило это бывает минимум 3-4 организации, а схема построена так, что на сегодняшний день векселя оторваны от квартиры и в случае спора можно только вернуть вексельную сумму — и то, по истечении какого-либо конкретного срока), сроки, установленные для заключения основного договора купли-продажи квартиры, состояние строительства… Я не исключаю, что сейчас вообще надо подождать окончания строительства, регистрации застройщиком дома в собственность и заключения основных договоров купли-продажи квартир. На это стадии можно поставить вопрос о заключении основного договора в долях на Вас и мужа либо заключении договора на мужа (без поднятия "волны"), а после этого незамедлительной подачи иска о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и квартиры. Вы можете получить через интернет поверхностный совет, который примете за догму и лишитесь того, что вообще могли достичь, а после этого будете жалеть всю оставшуюся жизнь. Удачи.

Предыдущий эксперт абсолютно прав — за консультацией только очно и с документами. Другое дело, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества 3 года (куда могут быть включены и долги). Поэтому скоропалительных решений принимать не стоит — время есть. Обсудите с юристом все возможные варианты и выбирайте наиболее приемлемый (для себя, разумеется). И уже потом обсуждайте вопрос с мужем (желательно также  присутствии своего представителя). При этом имейте в виду, что Вы лишь поручитель (хотя и несете с основным должником солидарную ответственность). Поэтому большая заинтересованность в решении проблемы у Вашего мужа. Его вариант приемлем лишь при том условии, что деньги сразу (дорога ложка к обеду). Если есть возможность не спешить — поторгуйтесь. Ваш вариант представляется более справедливым, но он не единственный. Возможно решать проблему в комплексе, с учетом алиментов, на которые имеет право не только Ваш ребенок, но и Вы до достижения ребенком трехлетнего возраста.

PS: Помиритесь и никаких проблем.