Фашизм - вопрос №15188

Меня интересует каким кодексом в РФ регулируеться пропаганда фашизма? какое предусмотрено наказание. Ни где не смог найти. Помогите. Очень важно. Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Вообще-то прапагадна фашизма в законодательстве РФ не регулируется, а, наоборот, запрещена. В средствах массовой информации зачастую фашизмом называют любые действительные или мнимые проявления тоталитаризма в сочетании с идеей национальной или расовой исключительности, а также симпатии к нацистской символике и эстетике. Вместе с тем, понятие ФАШИЗМ не всеми осознается, его содержание Вы можете посмотреть, например, по адресу ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм. Что касается ответственности, то она предусмотрена не только КоАП РФ, но и в отдельных проявлениях в статьях уголовного кодекса РФ, например, Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации. Можно применять и другие нормы закона. Однако, предлагаю вспомнить старое выражение: "Вы нам покажите человека, а каую статью к нему применить, мы сами разберемся". Ответственность, ее мера зависят от конкретного деяния. Законодательство РФ, в принципе, предполагает ответственность практически за любое деяние в зависимости от наличия (или угрозы наличия) вредных для общества (читай между строк "в первую очередь для власть имущих") последствий. Но какую статью применить, решают слуги закона.  Кстати, меня за мои мысли тоже можно обвинить в экстремизме, несмотря на то, что я отдал служению Отчизне более 25 лет. Если Вас интересует что-то более конкретное, то Вы можете, например мне (при наличии острого желания любому юристу, адвокату, а если склонны к мазохизму прокурору либо судье и т.п.), приватно сообщить, что Вы содеяли, а я Вам расскажу, что Вам можно "пришить". Тайна исповеди гарантируется. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

КоАП… Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Вообще-то фашизм и нацизм не тождественные понятия. Привлечение к ответственности за демонстрацию символики и т.п. проблему не решат. Надо по каждому факту проявления как фашизма, так и национализма, принимать адекватные меры (желательно законные, хотя удержаться трудно). А фашизм и национализм прежде всего проявляются не в демонстрации атрибутики, а в конкретных действиях, которые чаще всего попадают под уголовную ответственность. С национализмом сложнее — хлопотно доказать, что на работу не взяли из-за "неправильного" разреза глаз.