Наследство - вопрос №15243

/>/>/>/>/>

В 1993 году мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовали моя Мама, мой Папа и я. В марте 2002 года Папа умер. Мы не оформляли ничего и не переводили его долю ни на Маму, ни на меня.  Ещё есть старший брат и старшая сестра (они в приватизации не участвовали, в квартире не прописаны). Что мне сейчас нужно сделать, чтобы Папина доляперешла ко мне? Какие документы нужны для этого? И нужно ли согласие брата и сестры на то, чтобы перевести Папину долю квартиры на меня? Имеют ли сейчас, старшие брат и сестра, право на Папину долю?

И ещё такой вопрос: Мама хочет свою долю тоже отдать мне, что ей лучше сделать, написать завещание или сделать дарственную на меня?

За ранее Большое Вам, спасибо!

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Что касается маминой доли, то здесь все предельно ясно: маме нужно  оформить дарственную на вас на свою долю в квартире. Теперь что касается доли папиной: прежде всего вам нужно заявить свое право на наследство, при этом, если мама и ваши старшие брат и семтра не заявят такого  намерения, а мама откажется от  своей доли наследства в вашу пользу, то вы можете стать единственным собственником всей квартиры. если же  старшие брат и семтра заявят свое право на наследство, то по закону они получат свою долю от  доли, приватизированной на отца.