возмещение ущерба по исполнительному листу - вопрос №15272

Здравствуйте! В 2005 году суд вынес решение о взыскании ушерба (т.е. выплаты определённой денежной суммы) в мою пользу с человека, который по решению этого же суда сейчас отбывает наказание в МЛС. Исполнительный лист был направлен судом в районный отдел судебных приставов по месту моего проживания, откуда сразу же был переправлен в отдел судебных приставов по месту отбывания наказания должника (этонаходится в другом городе). После этого ход дела осановился, долг взыскан не был. Мои неоднократные письменные обращения в эту организацию остались без ответа, а устно мне было сказано о невозможности взыскать долг с заключенного, т к имущества и доходов он не имеет (имущество сейчас в собственности его родственников).  

Вопросы у меня такие: существует ли срок давности по таким делам? Исполнительный лист лежит без движения в ОСП по месту отсидки должника уже более 3 лет. Возможно ли возобновить исполнительное производство? Что для этого мне нужно делать? Реально ли взыскать долг, если должник не имеет имушества и доходов, но их имеют его родственники?

Зарание благодарю за ответ, с уважением, Евгения
 

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к вышесказанному:

напишите пару жалоб непосредственному начальнику пристава и руководителю службы по субекту РФ  на бездействия;

если его вины нет, то ничего с ним не сделают, а если есть, то заставят работать.

Кроме того, за исключений тюрем и колоний особого режима (могу ошибаться с видами исправ. учреждений) осужденные обязяны трудиться и им выплачиваются деньги. Сущей копейки, но все же. Об этом так же стоит напомнить приставу-исполнителю. 

10.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Родственники Вашего должника по его долгам ответственность нести не будут за исключением случая, если он умрет, у него останется наследственное имущество, родственники примут наследство. В последнем случае ответственность будет в пределах стоимости унаследованного имущества. В Вашем случае срок давности предявления исполнительного листа к принудительному исполнению установлен в три года. Вы лист предявили, в связи с чем срок прервался и сейчас не течет. Периодически подавайте письменные заявления в ОСП по месту нахождения исполнительного листа с просьбой сообщить о результатах исполнения решения суда. Если пристав окончит исполнительное производство невозможностью исполнения, то обязан вернуть исполнительный лист Вам, а Вы можете его предявить к принудительному исполнению вновь, но в течение не более трех лет со дня возврата исполнительного листа.

10.11.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
4 ответа
17.12.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store