Страховое возмещение - вопрос №15311

Здравствуйте.

Была совершена кража застрахованного имущества. С подсудимых в пользу потерпевшего была взыскана стоимость похищенного. Потерпевший с осужденных деньги ещё не получил.

Обязана ли страховая компания выплатить страховое возмещение?

Сохраняется ли за страховой компанией право на суброгацию, если с подсудимых уже взыскали ущерб в пользу потерпевшего?

Лучший ответ по мнению автора

В случае, если договором страхования предусмотрена обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение в случае кражи имущества, то компания обязана выплатить данное возмещение. Требовать возмещения в порядке, только не суброгации, а в порядке регресса, можно только в случае, если компания сначала выплатит потерпевшему страховое возмещение, а затем уже вправе требовать с виновника кражи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возмещение дважды не оплачивается. Если с подсудимого уже взыскана сумма причиненного вам ущерба, то страховая компания скорее всего вам страховое возмещение не оплатит. Однако, может быть и обратое, если в договоре страхования просто указано, что страховой случай наступает при хищении, либо конкретно краже имущества, и специально не оговорено  про возмещение виновным лицом. то у вас есть шанс получить  повторно сумму ущерба со страховой компании. Однако, насколько я могу судить по сложившейся практике, страховое возмещение страховые  компании оплачивают в случае, если лицо, совершившее преступление не установлено, то есть взыскать возмещение причиненного  преступлением ущерба. не с кого, либо если лицо, совершившее преступление. является не платежеспособным и с него  также нечем  получить возмещение. Но, в любом случае этому должно быть подтверждение.