Кассационная жалоба. - вопрос №15333

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, через какое время после подачи предварительной кассационной жалобы я должна подать жалобу в окончательном виде. Меня интересует максимальный срок, т.к. решения суда в окончательной форме я не могу получить уже 4 недели. Может ли получиться так, что кассационная жалоба  в окончательной форме не будет принята.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Подать надо до даты судебного разбирательства в касации.

Немедленно пишите письмо на имя председателя суда с жалобой на дейтсвия судьи и его секретаря и помощника. ТАкое же в судебный департамент и квалификационную коллегию судей.  В 2-х экз. чтоб на вашем стояла отметка о принятии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть меня простит мой коллега, но я с ним категорически не согласен. Опыт российского правосудия покахзывает, что очень часто судебные решения в первой инстанции "рожаются" вплоть до полугода. Поэтому не надо ломать копья, настраивая заранее всех кого можно против себя (может в решении будет глупость, а в полной жалобе что-то умное, на что не озлобленные судьи второй инстанции обратят внимание — а Вы хотите заранее их озлобить). Направьте (сдайте в экспедицию или канцелярию суда под отметку на копии) заявление с просьбой сообщить, когда будет решение в окончательной форме и какое определение вынесено судом в связи с подачей Вами краткой жалобы — суд в этом случае был обязан вынести определение о предоставлении Вам срока для подачи полной жалобы, установив конкретный срок. То, что суд молчит, означает, что пока решение не готово, либо, что определение об установлении конкретного срока на подачу полной жалобы до Вас не дошло. Удачи.

меня всегда удивляет такая ситуация в наших судах. открываем Гражданский — процессуальный кодекс. смотрим: Статья 199. Составление мотивированного решения суда. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

вроде четко написано: НЕ БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ! ну вот почему сплошь такие ситуации? и на своем опыте скажу: довольно часто судьи, чтобы люди не смогли обжаловать их решения, сдают дело в канцелярию вечером последнего дня для обжалования, и ставят дату  решения задним числом. это реальные вещи.  так что отбросьте мысли о том: что разозлим тех или этих. если вы действуете  в соответствии с законом, то какбы там не были они обижены или разозлены: но после жалобы на неправомерные действия судьи работать они начинают четко и в сроки.  так, что давно пора написать жалобу и председателю суда, о том, что вы не можете получить решение более 4 недель, и соответственно из-за этого предоставить кассационную жалобу в окончательном виде.