Не хочу общаться со старыми друзьями - вопрос №15352

Здравствуйте!

Хочу поделиться с вами своей проблемой. Мне 30 лет, замужем, детей нет. Дело в том, что я никак не могу заставить себя общаться со своими старыми подругами. Мне кажется, мы слишком разные, нас интересуют разные вещи, в жизни у нас разные приоритеты. Обе мои подруги замужем, достаточно успешны в карьере, недавно родили детей. Они называют себя социально-адаптированными, стремятся к успеху, который,по их мнению, заключается в финансовом благополучии. Я не то что бы возражаю против таких формулировок и финансового благополучия как такового, но все же считаю, что в жизни главное душевная гармония, внутренний комфорт, понимающие тебя люди. Мой муж не так успешен в карьере, но любит, оберегает меня и помогает мне во всем. Мне довольно трудно общаться с подругами, потому что я не чувствую себя комфортно в их обществе — словно они осуждают меня, мой образ жизни и мой выбор. Но они все равно стремятся общаться со мной, приглашают в гости, на праздники. Вот совсем недавно я не пошла на день рождения к ребенку одной из них, просто не смогла себя заставить, поскольку знала, что, помимо подруг там будут люди, которых я не люблю, не понимаю и не хочу видеть. Мне стыдно перед подругами из-за того, что я избегаю общения, но встречаться с ними с каждым разом все трудней и трудней, потому что мне приходится изображать интерес к их проблемам, и врать насчет своих мыслей и чувств. А когда я пытаюсь поговорить о том, что меня интересует на самом деле (помимо основной работы экономиста я пишу книги, пытаюсь издаваться, набираю популярность в интернете как сетевой автор) — вижу, что они считают все мои мечты и стремления глупостями и тратой времени.

Общаюсь с удовольствием я лишь с мужем, виртуальными  друзьями и некоторыми коллегами, причем это меня очень устраивает. Но чувство вины перед подругами — ведь они желают мне добра и любят меня, как мне кажется, — не дает мне покоя.

Вопрос задан анонимно
15.11.09
7 ответов

Ответы

А в чем собственно, ваша вина перед подругами? В том, что вы не такая, как они? Так это и так ясно. Вы не обязаны общаться с людьми, которые не разделяют ваших интересов и более того, даже смеются над ними. А если бы они, как вы говорите на самом деле желали вам добра и любили, то помогли бы вам на вашем пути, даже не разделяя его, хотя бы из уважения к вашему решению и к вам, как к личности. Не изображайте ничего и не врите, будьте собой. А круг общения… поверьте мне, вы такая не одна, нас много. И общаться надо с людьми, которые вас понимают по меньшей мере… Удачи вам!

15.11.09

Нет ничего такого что вы не хотите общаться со своими старыми друзьями. Тут нет вашей вины. Когда вы с ними дружили, вы были другими, у вас наверняка совпадали и ценности и взгляды, было много общего. В жизни всегда так происходит, время все расставляет по местам, из десятка старых друзей остаются единицы, которые близки по духу, которые нас понимают, а иногда и не одного. Это просто закономерность и не более. Не нужно заставлять себя лицемерить, делать вид, что вам интересно, что их образ жизни и ценности вам близки. Дайте себе право быть такой какая вы есть! Не бойтесь осуждения с их стороны, у каждого своя жизнь и свой выбор, свои ценностные ориентации. Спросите себя: Что они для вас значат? Я думаю, что кроме бывших одноклассниц, однокурсниц, одногруппниц и т.д. вы не подберете им определения. Друг — это тот, кто держит тебя за руку и чувствует твое сердце, тот кто живет теми же идеалами что и ты, это тот с кем ты можешь быть самим собой и не бояться осуждения, тот кто принимает тебя таким какой ты есть. И не нужно себя заставлять общаться с теми, кто не подходит к вышенаписанному, это давно чужие люди, с которыми связывает вас лишь общий отрезок жизни, воспоминания о прошлом.

15.11.09
Важно разобраться в том, чего Вы хотите? Насчёт чувства вины Вам уже хорошо написали 2 эксперта.Выхотите завершить отношения с бывшими подругами? Это можно сделать двумя способами:1. Постепенно сводить общение на нет: приходя в гости всё реже, ссылаясь на занятость и самой первой не звонить. Поздравлять по телефону 2 раза в год: на День рождения и Новый год. Делать это можно из чувства благодарности, что вам когда-то было интересно и хорошо вместе.2. Честно рассказать о том, что Вы считаете, что ваши интересы стали слишком разными и у Вас мало общего. Культурно объяснив, что не желаете больше общаться. Обычно, так приходится говорить, когда подруга, общение с которой Вас тяготит, слишком активно проявляет инициативу.А, может быть, Вы хотите продолжить дружбу с ними, но на новом уровне, в новом качестве, а не в роли подруги-неудачницы? Тогда стоит поучиться точно выражать свои мысли и чувства. Вы им когда-нибудь чётко говорили, что у Вас другие жизненные приоритеты и Вы хотите, чтобы они уважали Ваш выбор, так же, как Вы уважаете их выборы? ВЫ можете многому научиться друг у друга. Вы, их умению социальной адаптации и созданию материального благополучия, а они, Вашему умению житьв гармонии с собой и окружающим миром; способности творить и чувствовать прекрасное.Будьте искренни с самой сабой и окружающими и Ваше внутреннее равновесие придёт в норму!
15.11.09

Доброго времени суток!

Знаете, настоящие друзья — это не те, с которыми нас связывает какое-то прошлое. Настоящие друзья — это люди, которые н езависимо от своих "вершин", на которых они обитают, готовы любить нас такими, как мы есть, поддерживать нас в НАШИХ предпочтениях, в том, что важно для нас, и не осуждать, даже в сердце своем за то, что наши предпочтения не сходны с их предпочтениями.

Ваши подруги Вас просто осуждают, и поэтому их осуждение становится между Вами. Вы, как личность с тонкой душевной организацией, чувствуете это, Ваши чувства и эмоции по поводу Ваших подруг, понятны и естественны. Слава Богу за Вашего мужа, который с Вами и поддерживает Вас. Это здорово, когда в семье есть такое единство.

Что делать в Вашей ситуации?

Самое простое — это разорвать отношения. Как — это вопрос №2. Главное принять решение, что делать. Или разорвать (самое простое) или нет, сохранить  и продолжать дальше (сложный вариант). Мне кажется, что Вам, как сетевому писателю, может стоить подумать над тем, что Вашу историю можно использовать, как сюжет для романа, или повести, а если продолжить отношения, то с продолжением.

Подумайте над этой мыслью, посоветуйтесь с мужем. Порвать никогда не поздно, да и сделать это намного проще, чем Вам сегодня кажется...

А вот сохранить, развить и использовать для пользы других — это достойная цель.

Успехов Вам. БУдут вопросы — пишите в приват.

15.11.09

Нет. Ваши подруги Вас не любят. Они, возможно, не любят и своих мужей. Они любят только себя. И вообще, есть два типа людей: одни читают можные журналы и всегда в курсе последнихсобытий. Это — Ваши подруги. На тех, кто так не делает, они будут смотреть свысока. Но есть второй тип. Это — те, о ком однажды модные журналы могут написать. Это — Вы. И Ваши подруги снова будут смотреть на Вас свысока. Но это — не более, чем зависть. Посмотрите любой блог, посвященный любой певице. Там половина женщин обязательно скажет, что у нее нет голоса, и что она — уродина и корова. И это пишут те, чей голос ни кто никогда вообще не слышал! Те, кто даже свое фото не рискнет опубликовать в собственном профайле, заменив его безликой аватаркой, чье имя скрывается под какой-нибудь "кисулей" или "пупусиком"… Вы говорите, что пишите книги? Так Вам ли не знать, что толпе чужды порывы творчетсва. Толпе нужны темы для обсуждения. Не нужны герои — нужны дураки. У Вас есть любимый муж, интересное занятие и друзья, с кем интересно… Вы счастливейший человек! Вам определенно не нужен больше ни кто! Если кого-то не устраиваете Вы, потому что не укладываетесь в принятые стереотипы — так пусть они идут лесом! Вы не должны им  потакать. Вы им вообще ничего не должны. Вы в любой момент можете зевнуть, улыбнуться и сказать, что Вам пора… А Ваши старые подруги… Пусть они однажды прочитают о Вас в каком-нибудь журнале… Главное — не завидуйте им, их уверенности, даже подсознательно. Ваша жизнь принадлежит только Вам и тем, кто Вам дорог.

16.11.09

Здравствуйте.

"я не чувствую себя комфортно в их обществе -словно они осуждают меня, мой образ жизни и мой выбор."  "вижу, что они считают все мои мечты и стремления глупостями и тратой времени."

Прочитайте цитаты из вашего письма.

Это не подруги Вас осуждают, это какая-то часть Вас, которая не уверена в том, что у Вас все получится, что Вы достаточно талантливы, чтобы писать книгу, вкладывает в уста подруг такие смыслы. Ведь, как я понимаю, прямо подруги не высказывают Вам все эти мысли, общения с вами не избегают, это ваши домыслы.

А еще я увидела в вашем сообщении осуждение подруг и их образа жизни, какое-то легкое чувство превосходства.

Разрешите подругам жить так, как они выбрали, разрешите себе жить, так, как вы выбрали. Как только вы перестанете в глубине души их осуждать, вы перестанете чувствовать осуждение с их стороны. Как только вы начнете проявлять искренний интерес к событиям в их жизни, они заинтересуются вами. Ведь друзья нужны в основном для эмоциональной поддержки, похвалить или посочувствовать можно всегда, даже если предмет переживаний вам не близок. Желайте им добра, даже если ваше представление о добре отличается от их.

И Вам не обязательно ехать на официальный ДР, можно заехать вечерком на чаек, поздравить малыша...

16.11.09

Мир Вам, уважаемая Аноним!


Жить нужно в удовольствие. Это — нормально — получать от жизни удовольствие. Это заложено в нас Богом.

Вы с удовольствием общаетесь с мужем? Классно!!! Да на самом деле, сегодня это — огромная редкость, чтобы С УДОВОЛЬСТВИЕМ общаться с мужем! Вам можно по-доброму позавидовать!

Подруги?
 Ну, жизнь такая штука… Мне тоже пришлось на жизненном пути расставаться с близкими друзьями. И не ссорились, а так… орбиты разошлись. Это бывает. И это — нормально. И с вами это — НОРМАЛЬНО.

Вы живёте СВОЮ жизнь, а ваши подруги — каждая живёт свою. И если траектории ваших интересов, вашего общения расходятся — это грустно, но не смертельно.

Вы реализуетесь в Сети? Замечательно!
 Ваши подруги этого не понимают? Это не Ваши, а ИХ проблемы. У них просто другие орбиты. Не нравятся им ваши мечты — и пусть с ними! Главное, что Вам они нравятся — это же ВАШИ мечты!

А чувство вины — это багаж ненужный. За борт его!!!

17.11.09

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store