Отпуск по уходу за ребенком - вопрос №15353

Подскажите, я являюсь ИП и в марте буду рожать, но в декрет уходить не хочу, хочу продолжать деятельность, Может ли мой муж взять отпуск по уходу за ребенком на 3 года? И что для этого нужно сделать, какие документы собрать?

Лучший ответ по мнению автора

свой законный отпуск по беременности и родам вам придется отгулять самой (70 дней).

а вот отпуск по уходу за ребенком до трех лет (или если хотите до 1,5 лет)  вполне может исользовать отец ребенка. Российским законодательством предусмотрено такое право- ст. 256 Трудового кодекса.  причем с  выплатой всех пособий.

вот какие документы вам для этого будут необходимы точно не скажу. но вероятнее всего по месту работы отца ребенка попросят: его личное заявление о предоставлении ему такого отпуска, свидетельство о рождении ребенка, и справку от вас, что вы не использовали данный отпуск.