непонимания с мужем - вопрос №15367

Дорогие эксперты, хочу попросить совет. Меня зовут Наталья. Я замужем 2,5 года, есть дочь. В последнее время с мужем очень непростые отношения. Характер у мужа достаточно твердый, не всегда сговоришься. После рождения дочки пошли практически постоянные скандалы. Муж быстро отходчивый, но не всегда я могу сразу забыть сказаное. Меня задевает за живое постоянный его ответ: если что-то не нравиться -подавай на развод! Он очень строг с дочкой. Если я ему об этом говорю, он в ответ: подавай на развод и ищи другого папу. Если прошу его даже о ерунде какой-нибудь (например, он бреется 2 раза в месяц и мне это очень не нравиться) у него ответ: подавай на развод и ищи другого. Такой же вопрос с деньгами. Бухгалтерию веду я, но каждый день я отчитываюсь перед мужем сколько куда и зачем я потратила. Все покупки согласовываю с ним. И опять же если не получается в каком-то месяце отложить деньги на черный день — муж говорит свою фразу. На меня это очень давит. Я размышляла над своей жизнью, пыталась найти решение  и пришла к выводу, что не люблю мужа. Мне совсем не хочется его как мужчину. Может просто от отчаяния себе это выдумала или какой защитный механизм включается. А что касается развода, не могу решиться на такой шаг из-за ребенка. Меня саму родители бросили, когда я была маленькой. Я знаю, как больно и не могу своего ребенка обречь на такую судьбу.  А еще появилось чувство, что у меня нет нежности, какая была к мужу раньше, как будто я сгорела. Все отдаю дочке. И жить так не могу и менять ситуацию не знаю как. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Мужчина по природе — охотник. ;-)
Он чувствует страх. Возможно именно ваш страх о невозможности воспитывать дочь одну и является "петелькой", за которую "подцепил" вас муж.  Вы пишете: "А что касается развода, не могу решиться на такой шаг из-за ребенка. Меня саму родители бросили, когда я была маленькой. Я знаю, как больно и не могу своего ребенка обречь на такую судьбу"...
.
Послушайте — я не советую вам идти на развод, а предлагаю перестать этого бояться.  Знаете, говорят, что собака лает на тех, кто ее боится. Не бойтесь. Верьте в хорошее будущее при любых раскладах.
.
Что касается фразы мужа: "Подавай на развод", то это, вероятнее всего, привычная для него манера самозащитЫ. Избегание "неудобных" ситуаций.
Просто в очередной раз спокойно и без слез попробуйте сказать: "Если я тебя не устраиваю, как жена, подавай на развод САМ. Ты же глава семьи."

===

Последнее замечание. Сложно давать совет в конфликтной ситуации. Часто обе стороны необъективны в своих эмоциях.
Попробуйте хвалить мужа "по пустякам". За принесенную (любую) зарплату, за вкрученную лампу, забитый гвоздь… За нежный взгляд или опрятный вид.  Найдите хоть что-то, за что можно хвалить и хвалите. Ему это нужно.  Повышайте его самооценку всеми доступными способами, возможно так  у него пропадет желание вас унижать.
Если же вы не найдете за что хвалить — придумайте за что!

  Иначе — на консультацию к специалисту.
Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Вы сейчас проходите с мужем один из самых сложных периодов Вашего брака. Он называется "раздел власти". Ваш муж действительно достаточно твердый, на первый взгляд, человек. Но это только на первый взгляд.

На самом деле за его твердостью прячется очень мягкий и ранимый человек, и твердость — это просто способ не допустить в свою жизнь еще одну боль от взаимоотношений, которую он когда-то уже перенес.

Его излюбленная фраза — это способ доказать Вам, что он мужчина, и он главный. Мужик сказал — и точка!

Но вот в чем проблема: если Вы скажете ему "хорошо, давай разводится" Вы будете очень сильно удивлены его реакцией. Потому что это то, чего он ожидает меньше всего. Он считает, что Вы ни за что не пойдете на этот шаг, и будете всегда уступать ему, как мужчине. Во всем...

Вам и Вашему мужу хорошо было бы сходить вместе на консультацию к семейному психологу. Но только вместе, он и Вы.
Поговорите с ним, ведь Вы не собираетесь разводиться с ним на самом деле. Вот и скажите ему, что Вам больно, когда он говорит о разводе. Спросите, зачем он так говорит и причиняет Вам боль? И предложите сходить на консультацию.

Найдите способ, я думаю, что Вам смогут реально помочь, вопрос то плёвый, на самом деле. Только он должен согласиться пойти. Пусть даже нехотя...

А по поводу того, что у Вас пропала нежность к нему, так ничего удивительного. Если жене часто говорить о разводе и скандалить с ней, по всякая нежность пропадет, даже самая сильная...

Благословений Вам и терпения пройти этот не простой этап Вашего брака.

Вот Вам адрес моего личного сайта, там есть материал, который может Вам помочь sadovskiy.at.ua/index/0-11

При чтении вашего письма у меня сложилось впечатление, что ваш муж тоже хочет развестись, но хочет, чтобы инициатива исходила от вас. Мужчины, как правило, такими словами не бросаются. Либо он получил власть над вами (никуда не денется с ребенкоми без денег) и наслаждается этим. Но готовы ли вы с этим жить? И как долго?

А что касается ребенка, то многие женщины расходятся и снова выходят замуж и ребенок счастлив в новой семье. Потому что счастливы его мама с отчимом и папа с новой женой.

То, как поступает ваш муж, называется шантаж. Делает он это для того, чтобы обрести какую-то власть над вами или добиться большего внимания с вашей стороны. Есть и ревность — сначала он был для вас главным, а теперь дочь. Кстати о дочери, вы думаете, что жить в полноценной семье, где мама и папа скандалят и отыгрываются на ребенке, лучше? Для детской психики, самое ценное и значимое — это благополучная эмоциональная обстановка. Сохраняя семью ради ребенка, где вы друг друга не любите и постоянно выясняете отношения — это выработка в девочке чувства вины: она всю жизнь будет себя винить в том, что это из-за нее у вас плохие отношения. Ну, так устроен детский мир, что ж сделаешь. А ваша неудовлетворенность жизнью, будет сказываться на ребенке, что будет еще больше угнетать ее и усугублять тревожность. Взвесте все "за" и "против", а потом уже принимайте решения. Возможно, разобраться в проблемах поможет семейный психолог.

Ваш муж застраховал себя от вашей свободы. Ему так легче и проще конролировать все, что происходит, и к тому же это еще и отличное поле для бегства от нерешенных, пусть даже и бытовых проблем. "Подавай на развод" — если тебя что-то не устраивает, и все проблемы отметаются. Он видимо знает, что вы не сможете ответить ему тем же. Спросите, неужели он настолько не дорожит вашими отношениями, что готов развестись из-за вашей просьбы бриться чаще?

Эта формулировка может покрывать самые непрятные с его стороны и действия, и бездействия в дальнейшем. Поэтому задумайтесь, вам здесь очень много всего важного написали.

Здравствуйте Наталья.

Прочитала вашу историю, мне она напомнила детскую сказку про лисицу и журавля, как они ходили друг к другу в гости, но никаки не могли угоститься, потому что лиса предлагала журавлю угощение на плоской тарелочке, а журавль предлагал лисице еду из узкого кувшина… При этом они оба искренне хотели друг друга накормить и не понимали, в чем проблема.

Вы написали, что все проблемы начались после рождения дочки. Видимо сработала стандартная схема — вы переключились на дочь и перестали уделять мужу внимание, муж обиделся, и перестал уделять внимание вам, вы обиделись и стали упрекать его, он обиделся, и стал говорить свою стандартную фразу и т.д. и т.п. как снежный ком....  И при этом вы оба страдаете от нехватки тепла, внимания и любви. Каждый из вас ждет этого от другого, а сам выставляет защиту в виде колючек: муж свою коронную фразу, а вы — мысли, что не любите его.

Как быть? Начать давать другому все, чего не хватает лично вам. Ваш партнер — это ваше зеркало, как вы относитесь к нему, так и он начинает относиться к вам.

Вспомните начало ваших отношений, что вам в нем порнавилось? Почему вы вышли за него замуж? Вспомните свою уверенность, в день свадьбы, что ваше счастье теперь с вами на всегда. Вспомните все хорошее, что у вас было и есть, разбудите в себе нежность к мужу, проявите к нему внимание, заботу, сочувствие, любовь. И вы увидите как начнет меняться и его отношение к вам.

Удачи!