розвод - вопрос №15373

Я ХОЧУ РОЗВЕСТИСЬ С МУЖОМ, СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ СУДА? ЕСЛИ МУЖ НЕ СОГЛАСИН НА РОЗВОД, ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ Я СМОГУ РОЗВЕСТИСЬ? ДВУХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ С МАТЕРЬЮ? КУДА ОБРАЩАТСЯ СНАЧАЛА ПО ВОПРОСАМ РОЗВОДА, И  КАКИЕ НУЖНО БУМАГИ?

СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика.

бумаги: свид-во о заключении брака, св-во о рождении ребенка… и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток. В Вашем случае расторжение брака возможно только при участии суда в порядке искового производства.

Статья 21 СК Расторжение брака в судебном порядке в Вашем случае т.к. имеется несовершеннолетний ребенок.

Даже когда супруги хотят разойтись, они не могут обратиться в органы загса, а вынуждены прибегнуть к судебному порядку, если у них есть общие несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные).

Кроме того, брак расторгается только по суду, если один из супругов:

а) не желает разводиться;

б) уклоняется от расторжения брака.

Лишь в трех случаях, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК, ни наличие несовершеннолетних детей, ни отказ (уклонение) от развода одного из супругов не мешают другому обратиться с требованием о расторжении брака не в суд, а в органы загса: если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен свободы на срок свыше трех летДела о разводе рассматриваются в суде по иску одного из супругов, а также по иску опекуна недееспособного супруга (см. п. 5коммент. к ст. 19). Согласно п. 7 Постановления N 15 в исковом заявлении следует указать: где и когда зарегистрирован брак; есть ли от брака дети и какого они возраста; договорились ли супруги по поводу того, кто будет воспитывать и содержать детей; мотивы расторжения брака (при отсутствии взаимного согласия на развод); требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском (например, о взыскании алиментов). К заявлению прилагаются: подлинник (дубликат) свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о заработке истца и ответчика и др.