алименты - вопрос №15403

как выбить алименты?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) — составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации

Контроль за исполнением

судебных решений о взыскании алиментов

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

При поступлении в структурное подразделение территориального органа ФССП России заявления от взыскателя о проверке правильности удержания алиментов бухгалтерией по месту работы должника судебный пристав-исполнитель обязан осуществить выход и проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей.

При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель изучает финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, и платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю. О проведенной проверке судебным приставом-исполнителем составляется акт.

В случае невыполнения должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах должника виновные должностные лица в соответствии со ст. 87 Закона подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, причем в соответствии со ст. 431 ГПК РФ должностное лицо, утратившее переданный ему исполнительный документ, не может быть подвергнуто штрафу в размере, превышающем двадцать пять установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель представляет старшему судебному приставу рапорт о выявленном преступлении. Далее проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, подведомственным Федеральной службе судебных приставов, или направляются материалы в территориальный орган внутренних дел.

Основания и порядок объявления

розыска должника

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.

При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства взыскателя.

Перечень документов, необходимых для передачи в органы внутренних дел:

— постановление о розыске должника;

— заявление взыскателя о розыске должника (при его наличии);

— копия исполнительного документа;

— постановление о расчете задолженности;

— копия акта о непроживании должника по месту регистрации;

— другие документы, подтверждающие невозможность обнаружения должника.

При заведении розыскного дела органами внутренних дел судебным приставам-исполнителям необходимо не реже одного раза в месяц направлять запросы о проведенных розыскных мероприятиях.

Исполнительное производство о взыскании алиментов в соответствии со ст. 21 Закона может быть приостановлено на время розыска должника судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя по заявлению судебного пристава-исполнителя.