срок подачи жалобы? - вопрос №15411

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж уволился в сентябре месяце, работодатель до сих пор его не расчитал (задержка з/п с февраля месяца). В какой срок я могу подать жалобы в труд.инспекцию, в суд и в прокуратуру, есть ли какие-нибудь ограничения?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 386 ТК РФ — работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Кроме этого в соответствии со статьей 236 ТК РФ — при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пойдите в бухгалтерию конторы, где работали, и попросите справку о начисленной но не выплаченной зарабртной плате. Потом к мировому судье. Там напишите заявление о выдаче судебного приказа (гос. пошлину не платить). Наверняка после этого получите деньги.  А потом уже можно и за % за задержку обращаться.

Удачи

Хотел бы дополнить совершенно верные рекомендации коллег. Жалобы должны подавать не Вы, а Ваш муж. Кроме того, обратите внимание на соблюдение трехмесячного срока со дня увольнения для обращения в суд, иначе Ваш муж может попасть на то, что суд применит по ходатайству должника срок исковой давности.