Сколько литров воздуха необходимо для сжигания - вопрос №15435

Сколько литров воздуха необходимо для сжигания 2,24 метана при нормальных условиях с образованием диоксида углерода и воды?

keh
1 ответ

Ответы

  Запишем уравнение реакции горения метана:<o:p></o:p>

CH4+ 2O2CO2+ 2H2O   <o:p></o:p>

  Как видим, на один объем метана приходится два объема кислорода, значит объем кислорода равен:<o:p></o:p>

VO2 = 2*VCH4 = 2*2,24 = <st1:metricconverter productid=«4,48 л» w:st=«on»>4,48 л</st1:metricconverter> <o:p></o:p>

   Объем воздуха равен:<o:p></o:p>

Vв= VO2V O2 = 4,48/0,21 = <st1:metricconverter productid=«21,33 л» w:st=«on»>21,33 л</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: ωVO2 – объемная доля кислорода в воздухе.