Отказ от реструктуризации?(инвалидность) - вопрос №15445

Добрый день! Имею 2 крупных потребительских незастрахованных кредита, как частное лицо (200000 и 350000 рублей)в банке ВТБ24.Выплаты производил регулярно до выявления заболевания(онкология злокачественная) и получения 1 группы инвалидности и пенсии по ней соотвественно 6000 руб. в месяц.Залогов и поручителей по кредитам нет, собственности никакой не имею.Могу ли я отказаться от предложенных банком условий реструктуризации долга, ввиду того, что сумма пенсии недостаточна для для проживанияи для приобретения дорогостоящих лекарств, не говоря уже о каких- либо выплатах? И есть ли в практике банков возможность списания задолжности при таких обстоятельствах? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но действующее законодательство не дает Вам никаких гарантий и льгот по погашению (списанию) долгов по кредитам. Поэтому решение проблемы зависит исключительно от того, как Вы найдете общий язык с банком, т.е. с кредитором. Крайний вариант  - суд взыщет с Вас всю сумму долга, который будет гаситься ежемесячными принудительными взысканиями через службу судебных приставов, арестом какого-либо имущества (на которое по закону может быть наложено взыскание), если таковое есть. Пытайтесь договориться с банком. Удачи.