контрольная по химии 9 класс - вопрос №15450

2какому химическому элементу соответствует электронная конфигурация:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 5s2
.напишите высший оксид, гидроксид, летучее водородное соединение Sr.
определите характер оксида и гидроскида. С соляной кислотой или с гидроксидом натрия будет реагировать высший оксид этого элемента. Напишите соответствующие уравнение реакции

1. дайте характеристику элементам № 11 и № 6 по следующему плану:
1)положение элемента в периодической системе
2) состав истроение атома
3)свойства элемента, простого вещества и его соединений

3 ответа

Ответы

3.<o:p></o:p>

2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 3H2O<o:p></o:p>

Mn7++ 5eMn2+| 2    окислитель, восстанавливается<o:p></o:p>

S4+ — 2eS6+| 5            восстановитель, окисляется<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

4.  Запишем уравнение реакции:<o:p></o:p>

2Mg+ O2→ 2MgO<o:p></o:p>

   Количество вещества кислорода равно:<o:p></o:p>

νO2= VO2/22,4 = 1,12/22,4 = 0,05 моль<o:p></o:p>

где: VO2– объем кислорода, л; 22,4 – объем одного моля газа при н.у., л/моль.<o:p></o:p>

   Количество вещества оксида магния равно:<o:p></o:p>

νMgO= 2*νO2=2*0,05 = 0,1 моль<o:p></o:p>

   Масса оксида магния равна:<o:p></o:p>

mMgO= νMgO*MMgO= 0,1*40 = <st1:metricconverter productid=«4 г» w:st=«on»>4 г</st1:metricconverter><o:p></o:p>

где: MMgO– молярная масса оксида магния, г/моль.<o:p></o:p>

1.Na  3 малый период 1 группа главная подгруппа

2.11 электронов 11 протонов 12 нейтронов  заряд ядра+11

+11)2)8)1   1S2 2S2 2p6 3s1

3.это щелочной металл  образует основной оксид Na2O, который образует щелочь (основание)-NaOH

№6 углерод

1.2 малый перид 4 группа главная подгруппа

2.6 электронов 6 протонов 6нейтронов заряд ядра+6

+6)2)4   1S2 2S2 2p2

3это неметалл образует высший кислотный оксид CO2оксид углерода (vi) он образует угольную кислоту H2CO3

Вышлите остальные задания, они мне не дошли!

2.<o:p></o:p>

Высший оксид  SrO<o:p></o:p>

Гидроксид Sr(OH)2<o:p></o:p>

Водородное соединение SrH2<o:p></o:p>

   Характер оксида и гидроксида – основный, реагируют с соляной кислотой:<o:p></o:p>

SrO+ 2HCl = SrCl2 + H2O<o:p></o:p>

Sr(OH)2 + 2HCl = SrCl2 + 2H2O<o:p></o:p>

1. Элемент № 6 – это углерод C. <o:p></o:p>

1) атом углерода находится во втором периоде, четвертой группе, относится к p-элементам;<o:p></o:p>

 2) атом состоит из ядра, в котором находится 6 протонов (положительно заряженных частиц), 6 нейтронов (нейтральных частиц) и вокруг ядра находятся 6 электронов (отрицательно заряженных частиц), электронное строение атома:<o:p></o:p>

<st1:metricconverter productid=«6C» w:st=«on»>6C</st1:metricconverter>  1s22s2p2;<o:p></o:p>

3) углерод относится к неметаллам. Типичный восстановитель, реагирует с водяным паром, концентрированной азотной кислотой, оксидами металлов. В соединении проявляет следующие степени окисления 4; — 4; 2. Имеет алотропные модификации – графит, алмаз, карбин.<o:p></o:p>

    Соединения углерода  могут обладать как окислительными свойствами так и окислительными, например:<o:p></o:p>

2CO + O2 = 2CO2<o:p></o:p>

CO2 + C = 2CO <o:p></o:p>

Элемент № 11 – это натрий Na. <o:p></o:p>

1) атом натрия находится в третьем периоде, первой группе группе, относится к s-элементам;<o:p></o:p>

 2) атом состоит из ядра, в котором находится 11 протонов (положительно заряженных частиц), 12 нейтронов (нейтральных частиц) и вокруг ядра находятся 11 электронов (отрицательно заряженных частиц), электронное строение атома:<o:p></o:p>

6Na  1s22s2p63s1;<o:p></o:p>

3) натрий относится к типичным щелочным металлам. Сильный восстановитель, реагирует с водой, кислотами, кислородом воздуха, галогенами. В соединении проявляет степень окисления только + 1.<o:p></o:p>

    Соединения натрия  вступают в реакции обмена, например:<o:p></o:p>

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O<o:p></o:p>

NaOH + HF = NaF + H2O<o:p></o:p>