Манука и прополис при простуде. как использовать? - вопрос №15481

Здравствуйте!

У меня как бы два вопроса в одном. как использовать сок прополиса, и как использовать масло мануки при простуде, а именно при боли в горле ( фарингит ) и при насморке.

Спасибо

П.С. То, что у нас называется сок прополис, содержит воду, скахар, экстракт прополиса и экстракт солодки. Сразу скажу, внутрь мне это применять нельзя, т.к. у меня гастрит, и ничего, где содержится алкоголь мне нельзя

Ответы

Доброго вам здоровья! Отвечу на один. Не совсем понимаю термин сок прополиса, потому как такого быть не может в принципе. Прополис — это пчелиный продукт, представляющий собой смесь растительных смол, по консистенции вязкое как пластилин, по цвету от желто-коричневого до зеленоватого. Существует понятие водный раствор прополиса, настойка прополиса (спиртовая), мазь из прополиса (со сливочным маслом). Все эти препараты можно применять при лечении фарингита. Каким образом. Во первых, полоскать горло тем самым водным раствором или раствором нескольких капель спиртовой настойки в теплой воде. Во-вторых, пить. Укрепляет иммунитет в целом, соответвенно помогает лечению. Можно тем же, чем и полоскать, естественно, не одновременно. В третьих, можно смазывать горло мазью при помощи тампона.

Будьте здоровы!