Возмещение ущерба - вопрос №15512

В августе затопили соседей. Была составлена дефекционная ведомость, на основании которой соседи определили сумму ущерба. Спорить и ругаться по поводу суммы не стали. Хотя она была, по-моемому, завышена. Расплатились полностью. Деньги передавали лично в руки, подтверждая каждую выплату распиской. В последней была указана фраза: "Претензий не имею". Сейчас же соседи нашли новый изъян. У них отсырели шкафы и они требуютих тоже оплатить. Правомерны ли их требования?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сумма ущерба в данном случае оценивается немного подругому сразу после затопления комисия из ЖЭУ составляет акт, в котором описывает всё что видит (обои намокшие с указанием площади повреждения и т.п.). Через две недели эта же комиссия составляет второй акт, в котором указывает те недостатки, которые остались после высыхания, вот именно на основании этого акта и производится оценка повреждений и сумма убытка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требования соседей, может быть и правомерны, с моральной точки зрения и при условии, что мебель отсырева (испортилась0 именно в результате допущенного вами затопления. Этот факт им нужно чем-то подтвердить ( доказать). Однако, если исходить из формальной стороны вопроса, то основанием для требования с вас денежных средств  в качестве причиненного  ущерба является дефектная ведомость, составленная непосредственно после затопления, а также акт о затоплении, который составляется после  того, как затопленное помещение просохнет. Если в  дефектной ведомости и акте затопления, не указано, что повреждена мебель, то вы имеете право не оплачивать заявленный ущерб. Да, и еще, сумма ущерба  исчисляется на основании сметного  расчета. в котором отражается что и в каком количестве подлежит ремонту, а что и в каком количестве подлежит замене.