Кризис, эгоизм, непонимание- развод? - вопрос №15516

Здравствуйте! У меня нет больше сил жить с мужем! Что бы ситуация моя была хоть как то ясна, начну с самого истока. В 18 лет я родила дочку, одна. Молодого человека от которого я была беременна я решила не посвящать во все это. Когда дочке исполнилось 6 месяцев я познакомилась с мужчиной, на много старше меня. Сейчас мне 22, ему41. Как то сразу он сказал( буквально в первый день) глядя на мою дочку: " это моя дочь. ". С этих слов и началась наша совместная жизнь.

 Все было замечательно, он заботливый, нежный и очень ответсвенный. До безумия влюбленный в меня и любящий дочь отец.  И вот мы уже прожили 4 года. Буквально месяца три — четыре назад он резко, можно сказать мгновенно изменился! Стал жадным, агрессивным, завидует всем. А наши скандалы, ссоры похожи на какие то инсценеровки. То есть он специально выжимает скандал. Может на последние деньги пойти и купить себе какую то одежду, вроде бы необходимую, но в тот момент когда рациональней было бы подождать.

 Разговоры и обсуждения наших проблем заканчиваются его психами. Недавно он потерял паспорт так всем вокруг сказал что я его потеряла. Хотя знает что документы его я вобще не беру. Но до сих пор утверждает что я куда то его дела. Если вдруг я что то себе куплю, от него только одно можно услышать " Лучше бы мяса купила"

 Я не знаю что твориться с человеком. Он стал настолько рассеяным, что может не видеть лежащую перед глазами вещ. А совсем недавно был случай. он завел машину и вспомнил что забыл что то в багажнике, вышел открыл багажник взял то что искал и сел заруль. Поехали. И тут он понимает что ключи забыл в багажнике!!! Не знаю как это у него получается. Но терпение мое на исходе. Что это кризис в семье или его частный кризис? И что дальше развод?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!

«Что это кризис в семье или его частный кризис? И что дальше развод?»

 Если так и будете категоричны в выборе решения создавшегося положения в отношениях, то вполне вероятно, что можно дойти и до развода. Причём, эту инициативу может начать в скорое время проявлять и он.

Что-то видимо случилось с ним, с его работой, какой-то неуспех… то, что мужчину выводит из привычной колеи и он становится не совсем в мире, в отключении от окружающих.

Здесь разница восстановления энергетики у мужчины и у женщины – женщине нужно и она умеет себе это позволять, — поделиться, и вот, вы делитесь, а мужчина? а мужчине не принято рассказывать о своих чувствах.

И эта непроговорённость усугубляется, если вопрос, ситуация не решаются в его пользу..<o:p></o:p>

4 года – это один из периодов, когда отношения переходят на следующий уровень, и здесь часто возникают испытания внешнего порядка.

Вам стоит обоим обратиться к семейному психологу по месту жительства. Хотя… вполне вероятно, что мужчина на такой шаг может быть не готов.

Начните сами с себя – с дистантной консультации,форма запроса и условия здесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если с мужем произошли такие резкие и неожиданные изменения, то можно предположить много разных причин: начиная от нерешенных внутренних проблем и заканчивая каким-то заболеванием. Это может быть и кризисом в семейной жизни. Разводом проблему не решить. Проконсультируйтесь с семейным психологом или покажите мужа невропатологу или психиатру. Возможно ему нужна реальная помощь, и скандалы только все усугубляют.

<o:p>

Здравствуйте!<o:p></o:p>

Вы абсолютно правы, называя то, что происходит с Вами кризисом. Причем кризисом многофакторным.<o:p></o:p>

Вы вместе 4 года, и для семьи это критическое время. Именно в этот период  в отношениях заканчивается романтика и начинается быт. Желание сделать приятное любимому превращается в тягость. Большинство разводов (около 80%), приходится именно на этот кризис. Это момент, когда влюбленность перерождается в супружескую дружбу.<o:p></o:p>

Второй фактор, это кризис среднего возраста Вашего мужа. Многие и многое ломается на этом этапе. Человек в этом состоянии не способен трезво и адекватно оценивать свое положение. Он либо впадает в беспросветную депрессию,  либо лихорадочно пытается заполнить свою жизнь чем-то суетным, подчас добавляя себе этим новых проблем. И, конечно, любые его телодвижения серьезно бьют по близким, особенно достается жене. <o:p></o:p>

Что в данном случае будет развод для Вас – расстаться с нелюбимым мужчиной или убежать от проблемы? <o:p></o:p>

Если первое, возможно, Вы правы, опять же если Вы действительно больше не хотите видеть рядом этого человека, а не просто устали от напряжения. Вот это и надо понять! <o:p></o:p>

А если это побег – то, как далеко хотите бежать? До следующего раза? <o:p></o:p>

Не торопитесь с ответами. Разрушать всегда проще, чем строить. А отношения, особенно семейные – это великий труд!!!<o:p></o:p>

И, чтобы, Вам сейчас оставаться в спокойствии, а именно из такого состояния и следует принимать решения:<o:p></o:p>

1.       Займите себя какими-нибудь делами, отстранитесь.<o:p></o:p>

2.       Как только у мужа начинается очередная атака, выйдете из этого пространства.<o:p></o:p>

3.       Попытайтесь обсудить с ним то, что происходит, только обойдитесь без обвинений и эмоций. Ему тоже сейчас нелегко.<o:p></o:p>

4.       Обратите внимание на себя. Он изменился, а что произошло с Вами. Может быть, Вы тоже стали другой?<o:p></o:p>

</o:p>

Уважаемая Гостья!

Вопрос, который я вынужден очень часто задавать на этом сайте: Этот человек Вам  кто — муж или сожитель? Зарегистрирован ли ваш брак официально?

И второй вопрос: Если отбросить все "приколы" и "прибамбасы", то насколько Вам дорого этот человек, насколько Вы хотите провести с ним всю жизнь "если бы не..."?

После ответа Вами на эти два вопроса можно будет о чём-то более-менее внятно говорить дальше.

Благословений Вам!!!

Судя по всему, у него появилась другая женщина. Но не вздумайте устраивать проверки, какие-то сцены. Вам пора изменить свой внешний вид, причём кардинально, стать более привлекательной.  Будьте более ласковы с ним. И — очень важно — вкусно кормите.